364813048 668069505354066 5797205900684885438 n e1690904487301 новости война в Украине, Грузия-Казазстан, Грузия-Россия, Средний коридор

Премьер Грузии: мы уделяем большое внимание развитию «Среднего коридора»

Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили встретился со своим коллегой — премьер-министром Казахстана Алиханом Смаиловым во время своего визита в Алматы.

Гарибашвили акцентировал внимание на вопросе развития «Среднего коридора» (ТМТМ или Middle Corridor). Это — международный транспортный коридор — Транскаспийский международный транспортный маршрут, который пролегает через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию и далее в Турцию и страны Европы.

Глава грузинского правительства сообщил коллеге, что во время своего визита в Китай он рассказал о разработанном совместно с Казахстаном плане, который связан с этим транзитным направлением.

«Конечно, мы уделяем большое внимание развитию «Среднего коридора» и имеем хороший план его развития. В прошлом году мы подписали соответствующую дорожную карту, которая, я думаю, очень важна для нас, чтобы развить этот коридор.

Недавно я был с визитом в Китае, где у меня состоялась хорошая беседа, обсуждение с китайским правительством нашего совместного проекта, и там я упомянул наш план, рассказал о дорожной карте относительно «Среднего коридора». Таким образом, я верю, что наше будущее сотрудничество будет таким же плодотворным, каким было раньше и каковым является сейчас», — заявил Ираклий Гарибашвили.

По данным Администрации правительства Грузии, премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов во время встречи с премьер-министром Грузии напомнил о своем последнем визите в Тбилиси (23 июня 2023 года) и его результатах.

«Во время моего визита в Грузию мы договорились увеличить годовые показатели двусторонней торговли, и очень хорошо, что по итогам 6 месяцев наш двусторонний товарооборот увеличился на 30%.

Для того чтобы еще больше увеличить наш товарооборот, объемы нашей торговли, я предлагаю использовать возможности нашей межправительственной комиссии.

Мы придаем большое значение сотрудничеству в области транзита и транспорта. Отрадно, что наше партнерство в развитии Транскаспийского международного транспортного маршрута стремительно укрепляется.

За шесть месяцев текущего года объем грузоперевозок по «Среднему коридору» увеличился на 77% и достиг 1,3 млн тонн. Договоренности, достигнутые на нашей последней встрече, придали дополнительный импульс развитию маршрута», — заявил премьер Казахстана.

Напомним, премьер Грузии направился 1 августа в Казахстан из Китая, где провел встречи в ходе визита, который начался 26 июля. Неожиданно для грузинской общественности Тбилиси и Пекин объявили об установлении стратегического партнерства.

Отметим, после вторжения России в Украину введение западных санкций в отношении РФ оживило альтернативный связной маршрут Китай-Европа — «Средний коридор». Именно этот маршрут связывает Китай со странами Евросоюза — через Центральную Азию и Южный Кавказ, который обходит стороной Россию. А Грузия в этой цепочке стран — одно из звеньев.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости