papuashvili 1 e1706546227198 новости Грузия-США, Келли Дэгнан, посол США, Спикер парламента, Шалва Папуашвили

Папуашвили VS Дэгнан: заявление посла о российских туристах — «манипуляция»

Спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили прокомментировал заявление посла США в Грузии Келли Дэгнан по поводу прибытия российского круизного лайнера Astoria Grande в Батуми и реакции граждан Грузии. Политик назвал слова американского дипломата «манипуляцией».

31 июля Келли Дэгнан прокомментировала события на акции протеста в порту Батуми против остановки российского лайнера Astoria Grande. Дипломат отметила, что никто не должен ожидать, что «грузины будут приветствовать людей из страны, которая оккупировала 20% территории Грузии, имеет искусственно созданную «границу» и задерживает грузинских граждан, которые месяцами находятся в плену».

Посол США: никто не должен ожидать, что грузины будут приветствовать приезд россиян

Председатель парламента Грузии считает проблемой поддержку подобной «истерии», а также оценки, которые были сделаны. Папуашвили особо выделил, что на акции, в основном, был «актив «Нацдвижения» — лидеры молодежного крыла оппозиционной партии. По его оценкам, в акции против россиян участвовали 100-200 человек, что, по мнению Папуашвили, «не отражает того настроения, которое есть в обществе».

«Абсолютная манипуляция, когда говорят о том, как будто это воля народа. <> Подобные заявления иностранных дипломатов — довольно опасный путь, когда иностранные представители выступают от имени грузинского народа. Грузинский народ не нуждается в опекуне, особенно грузинский народ не нуждается в иностранной опеке.

Послы, если они представляют кого-то, они представляют народ своей собственной страны; и если они защищают интересы кого-то, то они защищают только интересы своего собственного народа. Защита и представление интересов грузинского народа не входит в задачи иностранного посла», — заявил Папуашвили и добавил, что подобные заявления — «довольно плохая тенденция» со стороны аккредитованных в Грузии дипломатов или иностранных политиков.

«Как будто у грузинского народа нет представителя и ему нужен иностранный помощник, чтобы высказать свои мысли», — заключил спикер парламента Грузии.

Посла США в Грузии раскритиковал за вышеупомянутое заяление и лидер партии власти Ираклий Кобахидзе. Он назвал слова Келли Дэгнан «непонятными» и не выражающими волю грузинского народа.

Кобахидзе vs Дэгнан: слова посла США «непонятны» и не выражают позиции грузинского народа

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости