garibashvili kitai новости Грузия-Китай, Ираклий Гарибашвили, Пекин, премьер Грузии

Премьер Грузии: стратегическое партнерство с Китаем прокладывает путь к более плодотворному сотрудничеству

Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили на китайско-грузинском бизнес-форуме подчеркнул важность стратегического партнерства с Китаем и заявил, что новый уровень отношений с Пекином «прокладывает путь к более плодотворному сотрудничеству». Информацию распространяет Администрация правительства.

Глава грузинского правительства заявил, что «безмерно рад» «продуктивному и дружественному» визиту в Китай.

«Повышение существующих отношений на достойный уровень стратегического партнерства является важным этапом и прокладывает путь к более плодотворному сотрудничеству Китая и Грузии. От имени правительства Грузии и грузинского народа я безмерно рад такому продуктивному и дружескому визиту в вашу замечательную страну», — сказал Ираклий Гарибашвили.

Глава правительства в своей речи перед бизнесменами Китая рассказал о запланированных проектах — строительстве глубоководного порта Анаклия, нового международного аэропорта и больших ГЭСов.

«Наша страна богата ресурсами возобновляемой энергии, особенно хочу отметить гидроресурсы. Несмотря на наличие экономически обоснованного потенциала гидроэнергетики в размере около 40 млрд кВт*ч, в настоящее время эксплуатируется только 30%.

Поэтому наша цель — максимально использовать возобновляемые источники энергии, особенно при реализации крупных проектов ГЭС. Именно поэтому в прошлом году была разработана и утверждена новая схема поддержки возобновляемых источников энергии, которая основывается на принципах конкуренции и рынка.

Она предполагает проведение аукционов мощности возобновляемых источников энергии. Новая схема вводит концепцию контракта на покрытие разницы (CfD), который предполагает компенсацию разницы между рыночной ценой электроэнергии и договорной ценой.

Таким образом, этот механизм гарантирует инвесторам, что они будут получать разумный доход на протяжении многих лет», — заявил Гарибашвили.

Отметим, 31 июля Тбилиси и Пекин опубликовали совместное заявление о деталях заявленного стратегического партнерства между Грузией и Китаем.

Согласно заявлению, стороны разделяют приверженность расширению сотрудничества в политической, экономической и культурной сферах, укреплению сотрудничества в международных делах, углублению двусторонних отношений и совместному обеспечению регионального и глобального мира, стабильности и развития.

  • «Углубление двусторонних отношений является приоритетом внешней политики» Грузии и Китая;
  • Стороны подтвердили уважение суверенитета, независимости и территориальной целостности всех стран. Отдельно подчеркнуто, что Грузия твердо поддерживает принцип единого Китая;
  • «Грузия считает, что модернизация Китая предлагает человечеству новый путь и новый выбор для достижения модернизации».
  • Грузия приветствует инициативу Китая «Один пояс, один путь»;
  • Китай будет поддерживать грузинские предприятия в продаже товаров на китайских платформах электронной коммерции;
  • Китай изучит вопрос льготного кредитования Грузии для реализации социальных и инфраструктурных проектов;
  • Стороны договорились поощрять взаимные визиты граждан, развивать программы обмена студентов и преподавателей, развитие Институтов Конфуция, реализовать языковые программы;
  • Стороны будут укреплять координацию и сотрудничество в региональных и международных делах;
  • Грузия поддерживает инициативы глобального развития и глобальной безопасности, и цивилизационную инициативы, предложенные Китаем. Подробности — здесь.

Депутат «Мечты»: Китай имеет стратегическое партнерство с Бельгией, Великобританией и — удивитесь — с Украиной

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости