aliev gharibashvili новости грузия-азербайджан, Грузия-ЕС, Грузия-Румыния, Ильхам Алиев, Урсула фон дер Ляйен, Черное море

Президент Азербайджана: соглашение о Черноморском электрокабеле успешно реализуется

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что соглашение о строительстве подводного Черноморского электрокабеля успешно реализуется. Этот документ был подписан в декабре 2022 года между Грузией, Азербайджаном, Румынией и Венгрией.

Лидер Азербайджана заявил, что исследовательские работы уже начаты,  а презентация проекта состоится в сентябре-октябре.

«В декабре прошлого года между Азербайджаном, Грузией, Венгрией и Румынией было подписано соглашение под контролем Европейской комиссии о строительстве интегрированной линии зеленой энергии из Азербайджана в Европу по дну Черного моря.

Исследовательская работа уже начата, и мы ожидаем, что презентация состоится в сентябре или октябре», — заявил Ильхам Алиев во время своего выступления на глобальном медиафоруме в городе Шуша.

Напомним, 17 декабря 2022 года между Азербайджаном, Грузией, Румынией и Венгрией был подписан меморандум о взаимопонимании по созданию подводного электрокабеля, который будет проложен по дну Черного моря.

Он будет доставлять электроэнергию из Азербайджана в страны Европы.

Присутствовавшая на церемонии подписания глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен отметила, что соглашение «сблизит ЕС с нашими партнерами в регионе Южного Кавказа и поможет обоим нашим регионам осуществить переход к чистой энергии».

Этот проект особенно важен на фоне российской агрессии в Украине, поскольку страны ЕС отказались от российского топлива и сделали выбор в пользу «надежных энергетических партнеров».

«Какой амбициозный проект! Он соединит нас по обеим сторонам Черного моря и пойдет дальше в сторону Каспийского моря — как для обеспечения цифровой связи, так и для поставок энергии», — заявила в декабре фон дер Ляйен.

Грузию и Евросоюз свяжет подводная линия электропередачи

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости