fitch.jpg 2 новости Fitch, валюта, национальная валюта Грузии, экономика Грузии

Рейтинговое агентство Fitch оставило показатель Грузии без изменений

Агентство Fitch оставило рейтинговый показатель Грузии без изменений — на отметке BB, что означает «прогноз позитивный», отмечается в новом исследовании.

Отмечаются «надежная макрофинансовая политика, умеренный уровень государственного долга и устойчивый банковский сектор».

«Эти факторы уравновешиваются высокой степенью долларизации финансовой системы и подверженностью государственного долга валютному риску, а также слабыми внешними финансовыми показателями, включая высокий чистый внешний долг и значительную отрицательную международную инвестиционную позицию», — утверждают аналитики Fitch.

В отчете говорится, что реальный ВВП вырос на 7,5% за 5 месяцев текущего года по сравнению со средним показателем 10,3% в 2021-2022 годах, чему способствовали последствия войны в Украине.

«Чистая внутренняя миграция из России, Украины и Беларуси, по оценкам, превысит показатель 2022 года в 100 тыс. человек, при этом в текущем году наблюдалось лишь незначительное снижение», — отмечают эксперты.

Fitch прогнозирует постепенное снижение чистой миграции и связанных с ней потоков капитала.

«Мы прогнозируем, что в период 2023-2025 годов чистое ВВП снизится до среднего уровня 5,3%, продолжая финансировать большую часть дефицита текущего счета», — заявляют в Fitch.

МВФ отложил утверждение второго транша программы поддержки Грузии

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости