doroga iz rossii.jpg 1 новости Верхний Ларс, Грузия-Россия, Казбеги-Верхний Ларс, КПП Казбеги – Верхний Ларс, Натахтари

Грузия модернизирует магистраль Тбилиси-Натахтари для разгрузки пути с Россией

Грузия модернизирует магистраль Тбилиси-Натахтари для разгрузки связного с Россией пути. Правительство объявило тендер на 12 млн лари (до 5 млн $). Информацию об этом распространяют грузинские СМИ.

Согласно документам, Департамент автомобильных дорог Министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии планирует строительство четырехполосной магистрали — на данном этапе она двухполосная. Задача — увеличение грузопотока из России.

«В результате успешной внешней и внутренней политики правительства Грузии значительно увеличена интенсивность транспортного потока в упомянутом направлении… С учетом параметров, автомобильная дорога Тбилиси-Натахтари в сутки может пропустить 40 000 автомобилей», — говорится в документе.

новости Верхний Ларс, Грузия-Россия, Казбеги-Верхний Ларс, КПП Казбеги – Верхний Ларс, Натахтари

 

Правительство Грузии осуществляет значительные инвестиции для технического увеличения пропускной способности транспортного коридора Север-Юг. В июне Департамент автомобильных дорог объявил тендер на 246 млн лари, который предполагает проведение новой магистрали из Степанцминда (Казбеги) по направлению КПП Верхний Ларс.

Уже в процессе строительства и 23-хкилометровый участок магистрали Квешети-Коби, которая огибает курорт Гудаури и сокращает время поездки на 45 минут, улучшая безопасность автомобильного движения. Стоимость строительства этой дороги составляет 1.2 млрд лари. Сюда входит и прокладывание самого дорогого 9-тикилометрового тоннеля, 6.4 км которого уже прорезаны.

Напомним, что на фоне международных санкций ЕС в отношении РФ, установленных из-за полномасштабного вторжения в Украину, в Москве активнее говорят о стратегическом значении дороги Ларс.

Так, и.о. руководителя Таможеннной службы РФ заявил:

«По коридору «Север-Юг» мы способны пропустить 15 млн тонн грузов. В прошлом году за пять с половиной месяцев в регионе деятельности Северо-Кавказского таможенного управления было в обе стороны таможенниками обработано 5,6 млн тонн грузов. В этом году уже 7,8 млн тонн. Я думаю, что уже в этом году по Северному Кавказу мы превысим 15 млн тонн оборота. У нас только по Верхнему Ларсу прирост товарооборота больше 20%», — отметил Руслан Давыдов.

На данном этапе на российской стороне КПП функционирует 39 дорожных полос. 12 — для грузового транспорта, два — для автобусов, одна — резервная, а 24 — для легковых автомобилей.

Модернизация дороги, соединяющей Грузию с Россией, на руку Москве. О необходимости «дополнительного» пути из РФ в Грузии в аудиозаписи телефонного разговора со спецпредставителем премьера Грузии по вопросам отношений с РФ Зурабом Абашидзе говорил сенатор РФ Григорий Карасин.

По словам Абашидзе, разговор состоялся в июне 2022 года (обнародован в феврале 2023 года — прим.ред.). В записи Карасин утверждает, что у него состоялась обстоятельная беседа с руководством российского Минтранса, которое очень удовлетворено «последними контактами». «Более того, они хотят сделать эти контакты регулярными», – говорит Карасин.

Российский политик отмечает, что в Минтрансе ему «намекнули» на план строительства нового коридора между Россией и Грузией. Сенатор говорит, что речь идет о территории «от Краснодарского края» в сторону Грузии, «условно скажем, …левее Южной Осетии».

Абашидзе о публикации телефонного разговора с Карасиным: ничего секретного

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости