abashidze2 e1516954585579 новости Григорий Карасин, Грузия-Россия, зураб абашидзе

Абашидзе о публикации телефонного разговора с Карасиным: ничего секретного

Спецпредставитель премьер-министра Грузии по связям с Россией Зураб Абашидзе подтвердил подлинность записи телефонного разговора с главой комитета Совета Федерации РФ по международным делам Григорием Карасиным. 1 февраля аудиоматериал был опубликован на YouTube-канале Cyber ​​Kmara под заголовком «Тайная российско-грузинская связь. Дорога в Мордор».

«Я дважды прослушал запись, это – аутентичный разговор, и я до сих пор не понимаю, что тут скандального», — сказал Абашидзе в интервью Первому каналу Общественного вещателя.

По его словам, телефонная беседа с Карасиным состоялась в июне 2022 года и касалась сложной ситуации на дороге в направлении Казбеги – Верхний Ларс. Спецпредставитель премьера отмечает, что в тот период на указанном участке магистрали возникли проблемы с передвижением транспорта.

«С обеих сторон [границы] стояли тысячи автомобилей. Возникла непростая ситуация, и мы постарались сделать все возможное, чтобы урегулировать ее».

Абашидзе уточнил, что коммуникация с Карасиным состоялась в рамках т. н. пражского формата. Он был создан в декабре 2012 года – после смены власти в Грузии, и стал единственной площадкой прямых двусторонних переговоров после разрыва дипотношений между Тбилиси и Москвой в 2008 году.

«Этот формат существует именно для того, чтобы такие вопросы решались путем прямого контакта. То, что мы тогда общались, что у нас была телефонная связь, определяется повесткой дня и нашим мандатом. Для урегулирования этой ситуации мы привлекли местные службы, пограничников, таможенников. В соседних странах беспокоилис по этому поводу, в том числе из Армении прибыл их представитель. Вот об этом мы и говорили».

По словам Абашидзе, в беседе с Карасиным он не обсуждал ничего секретного – речь шла о строительстве дороги и тоннелей, реализации крупного инфраструктурного проекта.

«Как-то пытаются выдать это за большой скандал. И если вы послушаете это спокойно и обратите внимание на то, о чем я говорю… мы об этом тогда рассказывали. Когда возникает форс-мажорная ситуация на границе с точки зрения транспорта, то мы всегда связываемся друг с другом, и это обычное явление», — сказал Абашидзе.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости