nika gvaramia 6785 новости депутаты Европарламента, Ираклий Кобахидзе, Ника Гварамия, Петрас Аустревичус

Ника Гварамия: перемены в Грузии возможны только если сменится власть

Основатель телеканала Mtavari Ника Гварамия встретился с европарламентариями в Страсбурге. В основном обсуждались темы свободы СМИ в Грузии, политические преследования оппонентов властей и пропаганда, используемая правительством «Грузинской мечты» против людей с отличным от властей мнением, рассказал Гварамия журналистам:

«Эти люди много раз слышали о том, что происходит в Грузии, и прекрасно всё знают. Мы говорили о том, как всё должно измениться…

Я считаю очень важным вовлечь в процесс перемен много новых людей, в том числе из гражданского общества и молодежь, и считаю, что ресурсы и перспективы для перемен действительно есть и ситуация вовсе не безвыходная. Но мы также должны понимать, что перемены возможны только в ситуации, когда сменится эта власть. В условиях действующей власти перемены невозможны», — говорит Ника Гварамия.

Между тем, приглашение Ники Гварамия в Страсбург раскритиковали представители «Грузинской мечты». Председатель партии Ираклий Кобахидзе заявил, что стало ясно «под чью диктовку Саломе Зурабишвили помиловала Гварамия».

На что ответил евродепутат Петрас Аустревичус:

«Ника Гварамия — журналист, несправедливо осужденный за злоупотребление служебным положением и приговоренный к 3,5 годам лишения свободы. В этом году он был помилован президентом Саломе Зурабишвили, и теперь у нас есть возможность принять его в Европарламенте. Об этом узнала правящая власть Грузии и окрестила нас одиозными и оторванными от реальности. Впрочем, нас это не волнует, это их дело. Мы уважаем грузинский народ и не будем разрывать связи с грузинскими политиками, особенно с оппозиционерами», — говорит он.

Лидер «Мечты»: визит Гварамия в Страсбург — желание Европарламента углубить поляризацию

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости