SOVA-блог

Сорванный Прайд: кому это нужно

8 июля в Тбилиси было сорвано еще одно мероприятие, приуроченное к неделе Прайда. Закрытое, проводимое на частной территории, куда можно было попасть лишь после онлайн регистрации и проверки. Ничего на этом фестивале из ряда вон выходящего, чего не происходит каждые выходные в ночных клубах Тбилиси, не планировалось. Но этот фестиваль сорвали потому, что он содержал важную социально-политическую повестку, проходя под эгидой защиты прав сексуальных меньшинств.

С мая 2014-го года в Грузии действует закон «Об устранении всех форм дискриминации».

Статья 1. «Целью настоящего Закона является устранение всех форм дискриминации и обеспечение для любых физических и юридических лиц равного пользования правами, установленными законодательством Грузии, независимо от расы, цвета кожи, языка, пола, возраста, гражданства, происхождения, места рождения, места жительства, имущественного либо сословного положения, религии или веры, национальной, этнической или социальной принадлежности, профессии, семейного положения, состояния здоровья, ограниченных возможностей, сексуальной ориентации, гендерной идентичности и выражения, политических или иных взглядов либо других признаков».

В обход этого закона, а также двух статей Конституции Грузии, радикальные и гомофобные группы, поощряемые правительством и Церковью, нарушили права своих сограждан: право на свободу собраний и право на выражение мнения. Это, если бы кто-то запретил вам устраивать посиделки с друзьями в собственном доме. Но здесь важно держать в уме простую истину: если толпу подстрекают, значит это кому-нибудь нужно.

Бога, родину, семью, язык, культуру, историю и многое другое в политическом контексте еще в 2012-м Владимир Путин объединил в размытое понятие «духовные скрепы», которые с тех пор с навязчивой регулярностью мелькают в российском политическом дискурсе.

Примерно с того же времени можно вести отсчет начала конца прав и свобод в Российской Федерации.

Текущая риторика грузинского правительства в последнее время буквально слово в слово повторяет кремлевские нарративы.

В мае, выступая на форуме Консервативных ценностей в Будапеште, глава грузинского правительства Ираклий Гарибашвили сказал, что «не допустит насилия над меньшинством, и не позволит насилия меньшинства над большинством».

Впрочем, в течение нескольких недель власти игнорировали призывы к насилию, распространяемые в социальных сетях радикальными группами, а 8 июля мобилизованная движением «Альт-Инфо» и другими пророссийскими силами толпа сорвала закрытое мероприятие. Полиция и спецназ, неоднократно использовавшие водометы, резиновые пули и слезоточивый газ против мирных демонстрантов, позволили агрессорам преодолеть несколько километров от места сбора до места проведения фестиваля, разгромить площадку фестиваля, присвоить частную собственность и скрыться с места происшествия.

Материал подготовлен в рамках проекта, реализуемого при поддержке МИД Чешской Республики и посольства Чешской Республики в Грузии.

czech logo mfa SOVA-блог featured, Владимир Путин, Грузия-Россия, Ираклий Гарибашвили, ЛГБТ

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => SOVA-блог