bachiashvili ivanishvili новости адвокат, Амстердам, Бидзина Иванишвили, Георгий Бачиашвили, Фонд соинвестирования

Адвокат экс-главы Фонда соинвестирования: обвинения адвоката Иванишвили — «наглая ложь»

Адвокат экс-главы Фонда соинвестирования Георгия Бачиашвили — Роберт Амстердам прокомментировал открытое письмо адвоката олигарха Бидзины Иванишвили Темо Циквадзе, заявив, что сказанное — «наглая ложь».

В своей соцсети Амстердам пишет, что «за свою 40-летнюю практику в области международного права он не может припомнить, чтобы дело возбуждалось по аналогичным, несуществующим причинам. <> Это действительно позор для Грузии».

 

Адвокат утверждает, что заявление защитника интересов олигарха подтверждает, что дело имеет политическую мотивацию.

«Теперь, когда Бидзина Иванишвили открыто принимает это обвинение, и теперь, когда его представитель признает, что дело полностью обусловлено им самим (подозрениями Иванишвили без доказательств — прим.ред.) и не основано на каком-либо реальном расследовании, это абсолютно подчеркивает политическую мотивацию, стоящую за этим делом, и решение Бидзины Иванишвили использовать государство для подрыва доброй репутации Бачиашвили», — пишет адвокат.

Отметим, 10 июля адвокат грузинского олигарха, основателя правящей партии «Грузинская мечта» Бидзины Иванишвили — Теймураз (Темо) Циквадзе опубликовал открытое письмо, в котором подробно сообщил детали основания для возбуждения дела против бывшего главы Фонда соинвестирования.

Бидзина Иванишвили обвиняет Георгия Бачиашвили, который руководил Фондом соинвестирования, в нецелевой растрате и присвоении денег в рамках проекта строительства «Мтквари ГЭС» и требует правоохранительные структуры изучить дополнительно и этот вопрос.

В письме говорится, что утверждение о том, что расследование политически мотивировано — «лишено оснований».

Напомним, против бывшего главы Фонда соинвестирования (созданного олигархом Бидзиной Иванишвили) Георгия Бачиашвили выдвинуто обвинение — присвоение криптовалюты на сумму 39 215 820 долларов США, говорится в заявлении Прокуратуры Грузии.

Защищать себя Бачиашвили доверил международной юридической компании Amsterdam & Partners.

Адвокат бывшего главы Фонда соинвестирования Роберт Амстердам заявил, что возбужденное в отношении его подзащитного дело связано с проукраинскими и прозападными заявлениями бизнесмена.

Тбилисский городской суд в отношении Георгия Бачиашвили избрал меру пресечения в виде залога в размере 2,5 миллионов лари.

Напомним, Георгий Бачиашвили возглавлял Фонд соинвестирования, основанный олигархом, экс-премьером Бидзиной Иванишвили 30 сентября 2013 год.

Начальный капитал Фонда — 6 млрд долларов. Деятельность фонда затрагивает проекты в сферах энергетики, производства, туризма, логистики и сельского хозяйства. Он принадлежал олигарху до 2019 год. Ныне — передан государству.

Адвокат Иванишвили: утверждение, что преследование Бачиашвили политически мотивировано, безосновательно

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости