advokat ivanishvili temo tsikvadze cikvadze teimuraz e1688981893893 новости адвокат, Бидзина Иванишвили, Грузинская мечта, олигарх, Фонд соинвестирования

Адвокат Иванишвили: утверждение, что преследование Бачиашвили политически мотивировано, безосновательно

Адвокат грузинского олигарха, основателя правящей партии «Грузинская мечта» Бидзины Иванишвили — Теймураз Циквадзе публикует открытое письмо, в котором подробно сообщает детали основания для возбуждения дела против бывшего главы Фонда соинвестирования. В письме говорится, что утверждение о том, что расследование политически мотивировано — «лишено оснований».

Адвокат олигарха в письме поясняет, что Бидзина Иванишвили обвиняет Георгия Бачиашвили, который руководил Фондом соинвестирования, в нецелевой растрате и присвоении денег в рамках проекта строительства «Мтквари ГЭС» и требует правоохранительные структуры изучить дополнительно и этот вопрос.

Темо Циквадзе сообщает детали того, при каких обстоятельствах сумма в 5 млн долларов была вложена в биткоины. Но их Бачиашвили вернул олигарху, заявив, что этот шаг содержит риски.

По словам адвоката, Бачиашвили пользовался доверием Иванишвили на протяжении многих лет: он был трудоустроен в компании олигарха на основании просьбы матери Бачиашвили. Но после того, как в обществе появились подозрения относительно нецелевой растраты средств Фондом соинвестирования, Бидзина Иванишвили заинтересовался деятельностью Георгия Бачиашвили.

Согласно письму, проект «Мтквари ГЭС», в который были вложены сотни миллионов долларов, до сих пор не завершен. В письме выражено подозрение, что это связано с нецелевой растратой средств и присвоением денег: речь ведется и о преступной схеме, однако доказательства этого пока не приводятся.

На основании деталей вокруг этого проекта олигарх заподозрил, что сумма, вложенная  в биткоины, Георгием Бачиашвили присваивалась.

«Строительством проекта руководил «Фонд соинвестирования» и его исполнительный директор Георгий Бачиашвили, который занимал эту должность до апреля 2019 года, а позже стал председателем консультативного совета Фонда. <>

<> Мой доверитель имел коммуникацию с обвиняемым Бачиашвили и сообщил ему, что ему придется ответить за совершенные действия, а также другим лицам, которые были вовлечены в нечестную и преступную деятельность. <>

Существующие сомнения усугублялись тем фактом, что Георгий Бачиашвили, основанные им предприятия и члены его семьи приобрели десятки объектов недвижимости после 2015 года (как в Грузии, так и за рубежом, по словам моего доверенного лица), что явно не соответствует фактическим доходам Георгия Бачиашвили.

Логично полагать, что Георгий Бачиашвили приобрел недвижимость на деньги, полученные в результате продажи и незаконно присвоенных биткоинов, а также на крупную сумму денег, незаконно присвоенную при строительстве «Мтквари ГЭС», — говорится в письме адвоката Иванишвили.

Относительно обвинения в том, что Бачиашвили преследуется из-за политических взглядов, адвокат олигарха в письме заявляет, что эти обвинения «абсурдны» и «лишены основания», поскольку Бидзине Иванишвили не были знакомы политические предпочтения подопечного, поскольку олигарх вел с ним исключительно деловые отношения.

«Принимая во внимание тот факт, что у моего доверенного лица были только деловые отношения с господином Бачиашвили (а обвиняемый не проявлял никакого интереса к вопросам или процессам политического содержания), связь продолжающегося уголовного преследования с политическими взглядами господина Бачиашвили является совершенно необоснованным обвинением», — пишет адвокат Темо Циквадзе.

Напомним, против бывшего главы Фонда соинвестирования (созданного олигархом Бидзиной Иванишвили) Георгия Бачиашвили выдвинуто обвинение — присвоение криптовалюты на сумму 39 215 820 долларов США, говорится в заявлении Прокуратуры Грузии.

Защищать себя Бачиашвили доверил международной юридической компании Amsterdam & Partners.

Адвокат бывшего главы Фонда соинвестирования Роберт Амстердам заявил, что возбужденное в отношении его подзащитного дело связано с проукраинскими и прозападными заявлениями бизнесмена.

Тбилисский городской суд в отношении Георгия Бачиашвили избрал меру пресечения в виде залога в размере 2,5 миллионов лари.

Напомним, Георгий Бачиашвили возглавлял Фонд соинвестирования, основанный олигархом, экс-премьером Бидзиной Иванишвили 30 сентября 2013 год.

Начальный капитал Фонда — 6 млрд долларов. Деятельность фонда затрагивает проекты в сферах энергетики, производства, туризма, логистики и сельского хозяйства. Он принадлежал олигарху до 2019 год. Ныне — передан государству.

 

Адвокат Георгия Бачиашвили: обвинения в его адрес — это попытка отомстить за прозападные заявления

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости