npo lgbt zaiavlenie новости Tbilisi Pride, Виола фон крамон, Грузия-ЕС, Грузия-Норвегия, Грузия-совет европы, Грузия-Чехия, ЛГБТ, МАРИЯ ПЕЙЧИНОВИЧ-БУРИЧ, СОВЕТ ЕВРОПЫ

Международная реакция на срыв Tbilisi Pride Fest: «шаг назад» для Грузии

Срыв Tbilisi Pride Fest в Тбилиси вызвал реакцию осуждения у западных политиков и дипломатов, аккредитованных в Грузии.

Генсек Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич в своем Twitter пишет:

«Совет Европы осуждает насилие, которое предшествовало и помешало Tbilisi Pride. Свобода выражения мнений и собраний в демократическом обществе имеет важное значение».

Европарламентарий Виола фон Крамон также осудила действия правительства и правоохранителей, которые, по ее словам, «не хотят» или «не смогли» увести ситуацию с фестивалем Pride от подобного развития событий.

«В очередной раз ультраправые экстремисты жестоко нарушили свободу собраний и выражения мнений в Грузии. В очередной раз грузинское правительство и полиция не хотят или не в состоянии защитить конституционные права участников Pride. В любом случае, это — признак слабости», — пишет фон Крамон.

Посол Чехии в Грузии Петр Микиска пишет, что «полиция не в состоянии защитить права граждан» и что это — не путь в ЕС.

«Шокирующие фотографии с Tbilisi Pride. Нарушены конституционные права, свобода собрания, полиция не в состоянии защитить граждан. Является ли это конкретным путем в Евросоюз? По моему скромному мнению — нет», — пишет дипломат.

Посол Германии в Грузии пишет, что срыв Tbilisi Pride Fest — это нарушение закона. Петер Фишен выразил поддержку ЛГБТ-сообществу в Грузии.

«Печальный день в Тбилиси. Закон Грузии нарушен. Более того, также нарушена свобода мирного собрания, что защищено статьей 20 универсальной Декларации прав человека, которая ратифицирована и Грузией. Полная поддержка Tbilisi Pride», — комментирует посол.

О том, что для Грузии срыв фестиваля — «шаг назад», написал в своем Twitter временный поверенный по делам Норвегии в Грузии и Армении Марко Солдик.

«Отмененный из-за опасности и насилия сегодняшний фестиваль Tbilisi Pride для Грузии является шагом назад. Я разочарован тем, что полиция не защитила фундаментальные права человека участников фестиваля.

Норвегия присоединяется к призыву в адрес власти Грузии, чтобы они подвели под ответственность ответственные лица», — пишет Солдик.

Напомним, 8 июля должно было состояться итоговое мероприятие Tbilisi Pride. Однако гомофобные и радикально настроенные группы людей ворвались на территорию фестиваля на озере Лиси, в то время как на месте была мобилизована полиция.

Несмотря на заявления МВД Грузии и «гарантии», которые были даны организаторам ранее, агрессивно настроенные люди сорвали фестиваль.

К месту проведения фестиваля «недели гордости» они направились с территории, где установлен памятник Важе-Пшавела. Однако полиция не помешала их передвижению к месту назначения — произошла лишь небольшая стычка, в ходе которой были задержаны несколько представителей радикально настроенных людей. Вследствие чего остальная часть прорвала полицейское оцепление и ворвалась на территорию Lisi Wonderland.

Руководство Tbilisi Pride приняло решение об эвакуации участников фестиваля. Территорию, где должен был состояться Tbilisi Pride Fest, агрессивно настроенные группы людей не покидали в течение нескольких часов: они разворовали еду, напитки, уничтожали инвентарь.

 

НПО Грузии: события 8 июля 2023 года — это продолжение событий 5 июля 2021 года

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости