abxazia aeroport samolet Абхазия Александр Анкваб, Аэропорт Сухуми, оккупированные территории Грузии, прямое авиасообщение, российская оккупация в Грузии

Сухуми спешит восстановить авиасообщение с Москвой

В Сухуми спешат восстановить авиасообщение с Москвой. В оккупированном регионе Грузии считают, что это «будет способствовать росту экономического потенциала республики».

Де-факто премьер Абхазии Александр Анкваб заявил на встрече с министром экономического развития РФ Максимом Решетниковым, что вопрос запуска аэропорта «наиболее важен».

«Наиболее важным является запуск аэропорта. Восстановление авиасообщения с Россией в свою очередь станет не только хорошим решением транспортных задач, но и фактором роста экономического потенциала», — заявил Анкваб.

Решентников, который 4 июля посетил оккупированный регион с визитом, отметил, что Абхазия «способна стать туристическим магнитом для огромного количества россиян». Но для этого нужно инвестировать в объекты электроэнергетики на оккупированной территории, чтобы заработала туристическая инфраструктура и аэропорт Сухуми.

Отметим, Москва в июне подписала с Сухуми соглашение о реконструкции Сухумского аэропорта. В Москве перспективу восстановления прямого авиасообщения между Россией и оккупированной территорией Грузии назвали «частью большой стратегии по развитию туризма».

Москва подписала с оккупированной Абхазией соглашение о реконструкции Сухумского аэропорта

Напомним, Сухумский аэропорт не функционирует вот уже 30 лет. Он был построен в 1960-е годы. Из-за Абхазской войны в 1993 году аэропорт был закрыт.

Международная организация гражданской авиации (ICAO, International Civil Aviation Organizasion) не признает cухумский аэропорт в качестве международного, поскольку признает территориальную целостность Грузии.

Небо над Абхазией не может быть открыто без разрешения грузинских властей — это нарушает международные нормы.

ИКАО аннулировала код аэропорта и с 2006 года изъяла информацию о нем из своих документов.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Абхазия