08nvwa2cdjof97u новости Tbilisi Pride, ЛГБТ, ЛГБТКИ, правозащитная организация, правозащитники

Правозащитники призывают усилить меры безопасности на мероприятиях Tbilisi Pride

10 грузинских правозащитных организаций совместно с платформой «Нет — фобии!» по поводу Tbilisi Pride призывают правоохранительные органы усилить меры безопасности, использовать превентивные меры и сотрудничать с организаторами «недели гордости», которая проходит в Тбилиси с 1 по 8 июля.

В заявлении говорится, что право на свободу собраний и самовыражения гарантированы Конституцией Грузии и в «равной мере принадлежат всем, вне зависимости от их сексуальной ориентации или гендерной идентичности. Группа ЛГБТКИ+ имеет право, как и все другие группы, собираться вместе и в то же время выражать солидарность с проблемами, с которыми сталкивается равенство в Грузии».

Омбудсмен Грузии: важно, чтобы Tbilisi Pride был проведен в свободной обстановке, права ЛГБТ были защищены

Отмечается, что Tbilisi Pride проводится в закрытом формате, однако несмотря на это «угрозы и призывы к насилию, проявляемые до сих пор по отношению к неделе, столь же масштабны и интенсивны. как это было в июле 2021 года, что в очередной раз подтверждает: насилие и агрессия не имеют границ, а безнаказанность виновных <> усиливает небезопасную обстановку для всех. Это тревожное дополнение к недавней гомофобной риторике правительства», — говорится в заявлении правозащитных организаций.

Правоохранители призываются к усилению мер безопасности — обеспечить достаточным количеством сотрудников полиции каждое мероприятие, а также выявлять случаи призывов к насилию и угрозам, возбуждать расследования и уголовное преследование лиц, которым принадлежит подобная риторика.

Правозащитники призывают активно сотрудничать с организаторами прайда, чтобы разрабатывать план обеспечения безопасности.

«Усиление защиты прав человека уязвимых групп, в том числе, посредством более эффективного привлечения виновных в этом насилии к ответственности, является частью 12-ти рекомендаций, определенных Евросоюзом для Грузии», — говорится в заявлении.

Комиссар Совета Европы выступила на открытии Tbilisi Pride

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости