pen centr новости Ираклий Гарибашвили, ЛГБТ, лгбт-пропаганда, НПО, премьер Грузии, свобода выражения

НПО PEN выражает поддержку «Сулакаури» — издательство благодарит

Правозащитная организация PEN Georgia выражает поддержку издательству «Сулакаури». В заявлении НПО выражено беспокойство по поводу клеветнической кампании, развернутой пророссийскими силами и СМИ.

Правозащитники отреагировали на обвинение премьера Грузии в адрес грузинского издательства «Сулакаури» в проведении ЛГБТ-пропаганды и отмечают, что Ираклий Гарибашвили повторил этот ложный нарратив в своем выступлении в парламенте 30 июня.

«К сожалению, клеветническая и лживая кампания направлена не против какого-либо конкретного издательства, а против европейского выбора Грузии. В связи с тем, что России нечего предложить людям, кроме угнетения, разрушения, ненависти, неприятия непривычного, Россия и пророссийские силы, действующие в Грузии, пытаются сделать вид, что против грузинского народа существует заговор, согласно которому детям навязываются какие-то зарубежные ценности. Единственная реальная цель этой кампании — саботировать европейский путь Грузии», — сказано в заявлении.

Ассоциация издателей Грузии и Дом писателей поддержали издательство «Сулакаури»

Подписанты открытого обращения призывают правительство Грузии быть более осторожным с подобными российскими инициативами, которые могут помешать и навредить стремлению Грузии на пути евроинтеграции.

«Мы осуждаем клеветническую кампанию пророссийских сил против издательства «Сулакаури» и призываем правительство Грузии не продолжать попытки принять российские законы и таким образом саботировать европейскую интеграцию грузинского народа».

Правозащитники призывают население страны проявить бдительность, чтобы у детей «не украли» европейское будущее.

Издательство «Сулакаури» уже отреагировало на заявления поддержки и благодарит НПО, учреждения и граждан страны за проявленную солидарность. Издательство отмечает, что эта поддержка показала, что не одиноко в борьбе за равенство и свободу слова.

Напомним, 2 июля «Сулакаури» выразили поддержку Ассоциация издателей и Дом писателей Грузии.

В последнее время партия власти «Грузинская мечта» усилила гомофобную риторику и нападает на различных людей и учреждения, проводя пропаганду.

Напомним, премьер Грузии обвинил издательство «Сулакаури» с парламентской трибуны в распространении ЛГБТ-пропаганды.  Риторика партии власти построена на одной из сказок Шарля Перро 17 века, изданная «Сулакаури» 10 лет назад. Она больше не продается, поскольку полностью распродана.

Кроме того, Ираклий Гарибашвили призвал партию парламентского большинства запретить ЛГБТ-пропаганду на законодательном уровне.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости