279726796 5207333205976912 2942374255520209134 n новости Дом писателей, Ираклий Гарибашвили, ЛГБТ, лгбт-пропаганда, премьер Грузии

Ассоциация издателей Грузии и Дом писателей поддержали издательство «Сулакаури»

Издательство «Сулакаури» поддержали Ассоциация издателей и распространителей книг Грузии (GPBA) и Дом писателей Грузии. Оба заявления вызваны усилением гомофобной риторики со стороны правящей партии «Грузинская мечта» в адрес издательств, организаций или авторов.

Ассоциация призывает правительство Грузии сконцентрироваться на решении актуальных проблем и отказаться от агрессивной риторики.

В заявлении выражается поддержка в адрес тех авторов, переводчиков, издателей, которые пострадали в результате оскорбительных и тенденциозных действий.

«К сожалению, тяжелое наследие «закрытого общества» продолжает часто давать о себе знать. В последнее время участились нападения на издательства и отдельные книги со стороны агрессивно настроенных лиц, СМИ или политических сил. Особую тревогу вызывает любое заявление высокопоставленного государственного чиновника, которое воспринимается как призыв к ограничению свободы слова.

Мы хотим напомнить всем, что свобода выражения мнений не имеет ничего общего с агрессивными нападками. Книга и литературоведение — это живой процесс, отражающий реальность, которая немыслима без разнообразия. Именно это разнообразие объединяет и укрепляет книгоиздательский сектор Грузии сегодня», — отмечается в заявлении.

Дом писателей Грузии также выступает против кампании насилия против издательства «Сулакаури». В заявлении сказано, что обвинение издательства в распространении ЛГБТ-пропаганды лишено каких-либо оснований и только усиливает агрессию по отношению к конкретным людям, демонстрирует признаки цензуры в государстве, где свобода выражения мнений защищена Конституцией.

«Дом писателей выражает солидарность одному из первых издательств свободной Грузии и команде профессионалов, благодаря которым на протяжении 24 лет граждане Грузии знакомятся с шедеврами грузинской и мировой литературы, детской и юношеской прозой и поэзией, учебной и познавательной литературой.

История Дома писателей — это также история цензуры грузинской письменности, глубокое знание которой дает нам право напомнить всем, что «есть преступления хуже, чем сжигать книги. Одно из них — не читать их», — говорится в заявлении.

Отметим, премьер Грузии обвинил издательство «Сулакаури» с парламентской трибуны в распространении ЛГБТ-пропаганды.  Риторика партии власти построена на одной из сказок Шарля Перро 17 века, изданная «Сулакаури» 10 лет назад. Она больше не продается, поскольку полностью распродана.

Кроме того, Ираклий Гарибашвили призвал партию парламентского большинства запретить ЛГБТ-пропаганду на законодательном уровне.

Ираклий Гарибашвили предложил запретить ЛГБТ-пропаганду на законодательном уровне

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости