kobaxidze kobakhidze irakli e1692010541173 новости Абхазия, Евгений Пригожин, Ираклий Кобахидзе, оккупированные территории Грузии, оппозиция Грузии, Цхинвали, Цхинвальский регион, ЧВК Вагнер

Лидер «Мечты» Кобахидзе: оппозиция планировала войти с танками в Абхазию и Цхинвали

Лидер партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе заявил, что «оппозиция планировала войти с танками в Абхазию и Цхинвали». Об этом он пишет, делясь своим видением реакции грузинской оппозиции на мятеж основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина в России.

Неудавшийся мятеж Пригожина лидер партии власти назвал «однодневной авантюрой», а грузинскую оппозицию – коллективным «Национальным движением», которая «болела» за Пригожина, желая воплотить свои цели — войти в оккупированные регионы Грузии.

«Мы помним, как коллективное «Нацдвижение» болело за Пригожина, <> как планировали не только войти с танками в Абхазию и Цхинвали на волне успеха Пригожина, но и захватить Сочи и так далее», — пишет лидер партии власти.

Ираклий Кобахидзе в очередной раз обвинил оппонентов власти в желании открыть «второй фронт» в Грузии против РФ. Он уверен, что сделали бы это, если бы «были соответствующие рычаги».

«Они использовали бы первый же шанс, чтобы войти в Абхазию и Цхинвали с танками. В очередной раз подтвердилось, что коллективное «Национальное движение» является партией войны и предательства, целью которой является использование любого предлога для открытия второго фронта в Грузии. <> От имени правящей партии, мы хотели бы  четко заявить в очередной раз о том, что наша принципиальная позиция — в том, чтобы восстановить территориальную целостность Грузии исключительно мирным путем.

Мы хотим не только возвратить Абхазию и Самачабло в единую Грузию, но и восстановить доверие <к нам> наших абхазских и осетинских братьев и сестер. Только в этом случае восстановление территориальной целостности может иметь для нас настоящую ценность», — пишет Кобахидзе.

Данилов: для мира в Европе необходимо восстановить целостность Украины, Молдовы и Грузии

Лидер «Мечты» добавляет, что в случае открытия «второго фронта» пришлось бы воевать не только с российскими войсками, но и с абхазами и осетинами, а этого, подчеркивает он, «нельзя допустить ни при каких обстоятельствах».

«Недопустимо, чтобы грузины и абхазы, грузины и осетины еще раз пролили кровь друг друга. Это было бы большим преступлением перед будущими поколениями», — говорит Ираклий Кобахидзе.

Грузия должна проводить «прагматичную и рациональную мирную политику», заключает он.

Российское агентство ТАСС уже отреагировало на заявление лидера «Грузинской мечты».

Отметим, партия власти обвиняет Запад и грузинскую оппозицию в желании открыть «второй фронт», чтобы «ослабить» Россию в Украине. Однако не раз прозвучали заявления от европейских лидеров и также от президента Грузии о том, что никто не требует от Тбилиси ввязываться в войну и открывать новый «фронт» против РФ.

В подобном стиле и заявление вице-премьера Гии Вольского.

Вице-спикер Вольский — о реакции грузинской оппозиции на мятеж Пригожина

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости