zuravishvili prezident e1688282152661 новости гомофобия, Ираклий Гарибашвили, ЛГБТ, Президент Грузии, премьер Грузии, Саломе Зурабишвили

Президент Грузии – о гомофобных заявлениях представителей «Грузинской мечты»

Президент Грузии Саломе Зурабишвили прокомментировала гомофобные заявления представителей «Грузинской мечты», в частности, также и заявление премьер-министра, которое Ираклий Гарибашвили сделал во время представления годового отчета о работе правительства страны в парламенте Грузии.

Глава государства отметила, что это «неприемлемо» и что подобная риторика является вызовом на пути евроинтеграции страны.

«Я уже говорила, что одним из вызовов на пути европейской интеграции является, скорее, риторика, чем конкретные шаги. Эта риторика невероятна – она обостряет все. Это сразу резонирует в ЕС, потому что сегодня их внимание приковано к нам – даже если это сказано на грузинском, они <и так> все очень хорошо понимают.

Риторика должна быть изменена, потому что это неприемлемо для страны, у которой есть не только претензия, но и европейское прошлое. И все поколения которой исходили из того факта, что европейские ценности были нашими ценностями. Что касается ЛГБТ, то у нас это — кинто», — заявила президент во время встречи со СМИ 1 июля.

Глава государства также отметила, что в случае, если партия власти будет принимать закон о регулировании пропаганды ЛГБТК+, то она готова наложить вето.

Отметим, с 1 по 8 июля в Тбилиси в закрытом формате проходит неделя Tbilisi Pride.

30 июня премьер Грузии Ираклий Гарибашвили предложил запретить ЛГБТ-пропаганду на законодательном уровне. А ранее глава правительства обвинил сеть ресторанов McDonald’s в распространении «аморальной и неприемлемой» пропаганды.

Премьер Грузии vs McDonald’s: ведется «аморальная и неприемлемая пропаганда»

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости