Garibashvili 1 новости McDonald's, гомофобия, лгбт-пропаганда, премьер Грузии

Премьер Грузии vs McDonald’s: ведется «аморальная и неприемлемая пропаганда»

Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили продолжает пропаганду гомофобии против McDonald’s. По словам главы правительства, среди детей ведется «совершенно аморальная и неприемлемая» пропаганда.

«Судя по тому, что мы видели в последние дни, именно такая пропаганда среди детей ведется в сети ресторанов McDonald’s, и это, конечно,  совершенно аморальная и неприемлемая кампания. Мы слышали объяснения <со стороны компании>, но этого недостаточно. Для нас неприемлем аргумент о том, что это — часть глобальной кампании, и поэтому мы должны принять это.

Этого не произойдет. Я думаю, можно только приветствовать то, что реакция общественности была достаточно острой и адекватной», — заявил Гарибашвили.

Премьер подчеркнул, что в школах и детских садах зарубежных стран ведется «пропаганда безнравственности», но в Грузии «этого не произойдет».

«Борьба с меню двойного чизбургера»: «Грузинская мечта», McDonald’s и антиЛГБТ+ риторика

«Я считаю, что каждый человек имеет свое право. Это — право каждого человека на свой образ жизни. Мы не вмешиваемся ни в чье дело, ни в чью личную жизнь — это неприемлемо. Но, с другой стороны, для меня абсолютно неприемлема пропаганда безнравственности, которая ведется в детских садах и школах за рубежом. Слава Богу, с нами этого не случится: мы будем защищать это, мы должны противостоять этому, потому что недопустимо, неприемлемо пропагандировать эту тему в школах и детских садах — среди молодежи», — заявил премьер.

Напомним, правительственный телеканал Imedi сообщил, что в детском наборе Happy Meal в McDonald’s была обнаружена книжка, в которой рассказывается о британском музыканте Элтоне Джоне, где читаем: «Он женился и со своим супругом, Дэвидом и двумя сыновьями создал семью, о которой он всегда мечтал».

«Находка» вызвала ажиотаж среди представителей партии власти.

Вице-спикер Гия Вольский заявил, что «задача врагов Грузии, участников сговора против Грузии сегодня – это создание новых и новых очагов противостояния. Очень жаль, если McDonald’s включен в эту борьбу».

Позже компания принесла извинения. В McDonald’s Georgia заявили, что над процессом публикации книги, включая перевод, редактирование и контекст, работала только административная команда McDonald’s Georgia:

«Ни Coca-Cola, ни господин Темур Чкония не участвовали в содержательной части процесса. Руководство McDonald’s Georgia признает допущенную ошибку и приносит извинения общественности», — говорилось в заявлении. Впрочем, буквально через несколько минут это сообщение было удалено из сети.

Глава McDonald’s в Грузии Темур Чкония раскритиковал местную администрацию компании, за извинения за брошюру с биографией Элтона Джона.

«Со мной это заявление не было согласовано. Глобальному McDonald’s не за что извиняться. Я даже не знал об этом заявлении, был на собрании, у меня чуть сердце не разорвалось. <> В заявлении не было необходимости — кому и что вы объясняете? Что Элтон Джон — гений?! Это не гражданская позиция, делать сегодня что-то, а на следующий день извиниться <> Меня оскорбили, как я «перенесу» эту тему, я не знаю», — заявил глава компании McDonald’s Georgia.

Мэр Тбилиси продолжил пропаганду гомофобии в отношении к McDonald’s

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости