111 31 новости акция, киноцентр, парламент Грузии

Работники Киноцентра провели акцию в парламенте Грузии

Режиссеры, киноведы и актеры появились на объединенном заседании трех комитетов, с белыми майками, на которых было написано: «независимость Киноцентру», «кино в опасности», «нет цензуре».

Председатель Комитета по защите прав человека Михаил Сарджвеладзе сразу прервал заседание и потребовал от участников акции покинуть зал.

«Достаточно, теперь можете покинуть зал, и так объявлен перерыв. Заседание будет возобновлено, когда в зале останутся заинтересованные в работе комитета люди», — сказал Сарджвеладзе.

После чего представители Киноцентра рассказали о своих требованиях:

«Господин Михаил Сарджвеладзе как-то упомянул, что ему очень нравится фильм «Голубые горы» и вся созданная ими система похожа на «Голубые горы», и я бы посоветовал им лучше посмотреть «Покаяние». Помните, просто не запоминайте фразы.

У нас два требования — остановить процесс реорганизации, которую осуществляет непонятное лицо, непонятно как назначенное в Киноцентр, а затем должно быть введены правила демократического избрания директора в Киноцентре», — сказал режиссер Гиоргий Картвелишвили.

Напомним, что деятели искусства уже несколько недель протестуют против кадровых зачисток, утверждая, что их единственная цель заключается в желании контролировать грузинское кино.

«Культурная» чистка: в Грузии реорганизовывают киноцентр

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости