prigojin evgenii новости газета Коммерсант, Дмитрий Песков, Евгений Пригожин, Коммерсантъ, ФСБ России

«Ъ»: Пригожин остается под следствием по делу о мятеже

Российское издание «Коммерсант» («Ъ») обращает внимание на то, что Евгений Пригожин по состоянию на утро 26 июня остается под следствием — уголовное дело об организации вооруженного мятежа, главным фигурантом которого является основатель ЧВК «Вагнер», до сих пор не прекращено и продолжает расследоваться следователем следственного управления ФСБ России.

24 июня о том, что уголовное преследование против Пригожина будет отменено, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Представитель Кремля отметил, что было достигнуто соглашение и главный «вагнеровец» отправится в Беларусь.

Песков: уголовное дело в отношении главы ЧВК «Вагнер» будет прекращено

Однако 25 июня, пишет российское издание, некоторые СМИ и Telegram-каналы сообщили о том, что в российской Генпрокуратуре, которая ранее признала постановление следователя СУ ФСБ о возбуждении дела о мятеже законным и обоснованным, данное решение было отменено, в связи с чем прекращено и уголовное преследование господина Пригожина.

Российскому изданию «Ъ» источник в надзорном ведомстве сообщил, что постановление о возбуждении уголовного дела пока не отменено, а расследование мятежа продолжается. Но также отметил, что для принятия иного решения прошло слишком мало времени.

Напомним, основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин вечером 23 июня начал военный переворот в России. Он назвал его «маршем справедливости». Утром 24 июня «вагнеровцы» захватили Ростов-на-Дону и направили колонну в направлении Москвы. Позже появилась информация, что наемники Евгения Пригожина заняли некоторые военные объекты в Воронеже и появились в Липецкой области.

Сам лидер «вагнеровцев» потребовал выдать им министра обороны Сергея Шойгу и начальника Генштаба Валерия Герасимова, обвиняя их в преступлениях.

ФСБ возбудила против Евгения Пригожина уголовное дело о военном мятеже. Президент РФ Владимир Путин, а вслед за ним и другие российские официальные лица назвали происходящее «предательством» и «изменой».

Однако вечером 24 июня пресс-служба президента Беларуси заявила, что Пригожин по итогам переговоров с Александром Лукашенко согласился остановить движение наемников. Об этом беларусский лидер сообщил в телефонном разговоре президенту Путину.

И глава ЧВК «Вагнер» заявил, что наемники «разворачивают свои колонны» и «уходят <> в полевые лагеря согласно плану».

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что уголовное дело против Пригожина будет прекращено, а сам лидер «вагнеровцев» уедет в Беларусь.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости