joe biden 9873 новости Великобритания, германия, Джо Байден, Дмитрий Песков, Олаф Шольц, Риши Сунак, Франция, Эммануэль Макрон

Президент США обсудил «ситуацию в России» с лидерами Франции, Германии и Великобритании

Президент США Джо Байден обсудил «ситуацию в России» с лидерами Франции, Германии и Великобритании.

В справке администрации американского президента сказано, что Джо Байден был проинформирован о происходящих в РФ событиях утром 24 июня своей командой по вопросам национальной безопасности.

По словам пресс-спикера канцлера Германии Олафа Шольца, в ходе беседы четыре лидера подтвердили готовность продолжить поддержку Украины до тех пор, пока это потребуется.

О готовности поддерживать Киев заявил и премьер-министр Великобритании. В сообщении пресс-службы Сунака сказано, что лидеры «договорились находиться в тесном контакте в ближайшие дни».

Отмечается, что и госсекретарь США Энтони Блинкен пообщался со своими коллегами из стран G7 (Great seven, «большая семерка»).

Напомним, основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин вечером 23 июня начал военный переворот в России. Он назвал его «маршем справедливости». Утром 24 июня «вагнеровцы» захватили Ростов-на-Дону и направили колонну в направлении Москвы. Позже появилась информация, что наемники Евгения Пригожина заняли некоторые военные объекты в Воронеже и появились в Липецкой области.

Глава СНБО: Пригожин не самостоятельно принимает решения — у него сообщники в Кремле

Сам лидер «вагнеровцев» потребовал выдать им министра обороны Сергея Шойгу и начальника Генштаба Валерия Герасимова, обвиняя их в преступлениях.

ФСБ возбудила против Евгения Пригожина уголовное дело о военном мятеже. Президент РФ Владимир Путин, а вслед за ним и другие российские официальные лица назвали происходящее «предательством» и «изменой».

Однако вечером 24 июня пресс-служба президента Беларуси заявила, что Пригожин по итогам переговоров с Александром Лукашенко согласился остановить движение наемников. Об этом беларусский лидер сообщил в телефонном разговоре президенту Путину.

И глава ЧВК «Вагнер» заявил, что наемники «разворачивают свои колонны» и «уходят <> в полевые лагеря согласно плану».

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что уголовное дело против Пригожина будет прекращено, а сам лидер «вагнеровцев» уедет в Беларусь.

Песков: уголовное дело в отношении главы ЧВК «Вагнер» будет прекращено

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости