prigojin belarus 1 новости CNN, Владимир Путин, Евгений Пригожин

Американские аналитики: Путин не прощает предателей, Пригожина могут убить

Американские эксперты считают, что основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин, устроивший мятеж против российской власти, может находиться в опасности, поскольку президент РФ «не прощает предателей» и Пригожина могут убить.

«Путин не прощает предателей. Даже если Путин скажет: «Пригожин, ты едешь в Беларусь», для него он все равно предатель, и я думаю, Путин никогда этого не простит», — сказала Джилл Догерти, бывший руководитель московского бюро CNN и давний эксперт по российским делам.

Догерти считает, что Пригожина могут убить в Беларуси. Однако пойти на этот шаг рискованно для Москвы, отмечает эксперт. Причина в том, что до тех пор, пока у Пригожина «есть какая–то поддержка, он представляет угрозу, независимо от того, где он находится».

Однако все соглашаются в том, что многое остается неопределенным, и эксперты предупреждают, что неудавшийся военный переворот не останется без последствий.

Непонятна и дальнейшая судьба Пригожина — и в ЧВК «Вагнер», и на войне с Украиной. Неизвестно, все ли его бойцы будут наняты российскими военными по контракту.

Один из американских экспертов — отставной майор арми  США Майк Лайонс — заявил, что группа «Вагнер» является «независимой боевой ротой» с иными условиями, чем у российских военных. Например, отмечает он, бойцов «Вагнера» кормят лучше, чем военных, а это означает, что полная ассимиляция будет «затруднена».

Отряд наемников «Шторм Z» — Пригожину: «Ты куда слился?!»

«Может быть, некоторые отколются <>. Эти люди преданы этому человеку — Пригожину, а не стране, не миссии. Я думаю, у нас есть еще много вопросов, на которые прямо сейчас нет ответов», — считает Лайонс.

Американские аналитики также рассуждают о судьбе Владимира Путина. Они отмечают, что сейчас президент РФ тоже сталкивается с настоящими проблемами.

Эксперты считают, что хотя военного переворота не произошло,  Путин выглядит слабым — не только перед миром и своими врагами, но и перед собственным народом и военными. Это может представлять угрозу, если в Москве найдутся скептики или соперники, которые найдут возможность подорвать позиции Путина.

«Если бы я был Путиным, я бы беспокоился о тех людях на улицах Ростова, которые приветствуют людей «Вагнера», когда они уезжают”, — сказала Догерти.

Песков: уголовное дело в отношении главы ЧВК «Вагнер» будет прекращено

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости