SOVA-блог

Тихий экспорт: Грузия стала главным поставщиком вина в РФ

Грузия стала главным импортёром не игристых вин в Россию, обогнав Италию. Российские СМИ со ссылкой на таможенные службы сообщили, что за первые пять месяцев текущего года поставки выросли на 63%. Еще пару месяцев назад, то есть по итогам первого квартала, страна была на втором месте. Немногим ранее – на третьем, уступая Италии и Испании.

Параллельно сообщениям из Москвы, свои данные опубликовала Национальная служба статистики Грузии. В отчете говорится, что товарооборот между странами увеличился на 38% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Экспортируемый бестселлер – вино.

Уже в 2021-м, то есть еще до войны в Украине, Россия была самым крупным импортером грузинского напитка. И это при том, что бюджет, выделяемый государством для популяризации грузинского вина в мире, ежегодно увеличивается. В 2023 году сумма превысила 5 млн долларов, что на 16% больше, чем в прошлом году.

Леван Давиташвили вице-премьер Грузии, 2022 год: «Когда было введено российское эмбарго, мы на 87% зависели от российского рынка, хотя после восстановления России эта зависимость была довольно высокой, с каждым годом она снижалась».

Давайте посмотрим, как именно она «снижалась». В 2021-м Грузия экспортировала в Россию вин почти на 140 млн. долларов. В 2022-м в Россию было отправлено напитка на сумму более 160-ти миллионов долларов. За пять месяцев 2023-го продажи уже достигли 69 млн. долларов.

В России рост поставок из Грузии связывают с отсутствием сложностей с оплатой и логистикой. Напомню, что Тбилиси не присоединился к международным санкциям против Москвы.

Примечательно, что из 10-ти крупнейших грузинских компаний – экспортеров вина 8 связаны с правящей партией «Грузинская мечта», а две вообще зарегистрированы на брата Бидзины Иванишвили – основателя партии, российского миллиардера.

В 2006-м году введенное Россией эмбарго сильнее всего ударило по винодельческой отрасли, которая сбывала 87% своей продукции на территории северного соседа. Независимые грузинские эксперты советуют не впадать в зависимость от нестабильного российского рынка и напоминают: по сравнению с импортом, экспортозамещение гораздо более сложный и растянутый во времени процесс.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => SOVA-блог