levan ioseliani ombudsmen narodnii zawitnik новости Леван Бердзенишвили, Леван Иоселиани, Народный защитник Грузии, омбудсмен

Омбудсмен Грузии: призываю правоохранителей незамедлительно отреагировать на факт нападения на Бердзенишвили

Омбудсмен Грузии Леван Иоселиани отреагировал на факт нападения на литератора и профессора Левана Бердзенишвили. Он призвал правоохранителей «незамедлительно и эффективно» отреагировать на этот инцидент.

«Распространяется информация о нападении на Левана Бердзенишвили, что для меня категорически неприемлемо. Демократия означает мирное сосуществование людей, имеющих разные мнения. Если мы перенесем ту агрессию, которая существует сегодня в соцсетях между людьми с разными взглядами, в нашу жизнь, то мы обязательно получим гражданское противостояние, которое наша родина уже однажды испытала и последствия которого мы пожинаем и сегодня.

Призываю правоохранителей к незамедлительному и эффективному реагированию и принятию всех предусмотренных законом мер по факту возможного насилия», — пишет народный защитник Грузии.

Напомним, 20 июня в тбилисском районе Ваке напали на литератора, профессора и бывшего политического деятеля Левана Бердзенишвили. Свидетелем инцидента стала редактор Tabula Цисиа Кирвалидзе.  Профессор заявил, что гражданин Грузии не позволил ему пройти до тех пор, пока не завершил оскорблять его.

Напомним, что летом 2022 года Леван Бердзенишвили заявил: «Пока Ираклия Второго не объявят предателем, [премьер-министр Ираклий] Гарибашвили будет выходить и спрашивать: «Вы хотите войну?». Ираклий Второй тоже так говорил: «Вы хотите войну?». <…> Никто не хотел войны, но он сдал всю Грузию, контролируя одну лишь Кахетию. Кто дал ему такое право?».

После этого факты нападения и оскорбления на Левана Бердзенишвили участились.

В Тбилиси напали на грузинского литератора Левана Бердзенишвили

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости