parlament gruzii новости McDonald's, Гия Вольский, Грузия-ЕС, Имеди, парламент Грузии, Элтон Джон

Дискуссии в парламенте Грузии — взаимные обвинения в гомофобии и по статусу кандидата ЕС

В парламенте Грузии прозвучали гомофобные заявления. Депутаты от правящей партии «Грузинская мечта», похоже, выбрали гомофобию в качестве политической стратегии действий.

«Грузинская мечта» занята распространением лженарратива о том, что якобы взамен на получение статуса кандидата Евросоюза от руководства Грузии требуют узаконить однополые браки.

Главной мишенью для «Грузинской мечты» оказалась сеть ресторанов McDonald’s. 12 июня проправительственный канал Imedi сообщил, что в подарочном меню Happy Meal появилась книга, в которой рассказывают о «семье мечты» музыкант Элтона Джона и его «мужчины-супруга» Дэйвида Ферниша.

«Очень жаль, что McDonald’s включен в эту борьбу», — заявил вице-спикер парламента Гия Вольский, подразумевая создание «новых очагов противостояния» со стороны врагов Грузии.

Новый виток привычной антизападной риторики грузинская общественность наблюдает на фоне критики Запада по поводу невыполнения 12-ти рекомендаций Еврокомиссии для получения Грузией статуса кандидата ЕС.

«Мы — власть, которая в Конституции защитила как чистоту и честь семьи, заявив, что брак — это союз мужчины и женщины, и мы, скорее весего, являемся тем обществом, которое параллельно с толерантным подходом <представителям ЛГБТК-сообщества>, утверждаем, что нельзя воздействовать подобным образом на детей», — заявил депутат «Грузинской мечты» Ираклий Кадагишвили.

kadagishvili irakli новости McDonald's, Гия Вольский, Грузия-ЕС, Имеди, парламент Грузии, Элтон Джон

Его коллега по партии — Давид Матикашвили — заявил, что в «лучших традициях большевизма и ультралиберального фашизма» неправительственная организация «Клуб Франклина» попыталась недостойно обойтись с лидером партии власти Ираклием Кобахидзе. Матикашвили отметил, что «история помнит не один факт того, как <> промывали мозги молодому поколению» ради упрощенной манипуляции ими.

Дмитрий Хундадзе — представитель якобы оппозиционной партии «Сила народа» — автор-последователь пророссийского закона об иноагентах, — прямо обвинил власти США в пропаганде однополых отношений.

«Приближается июль и анонсированный ЛГБТ-прайд (в Тбилиси), как раз в период празднования США Дня независимости — наверное, рассчитывают на их покровительство. Обращаюсь к нашим западным партнерам: вы, конечно, пребываете в Грузии с уважительной дипломатической миссией, и я подтверждаю свое уважение, но не забывайте, что вы в гостях <>. Я надеюсь, что тему ЛГБТ-сообщества вы еще раз не используете в качестве оружия в контексте получения Грузией статуса кандидата. А если вы попытаетесь, что получите от общества соответствующий ответ», — заявил депутат «проиванишвилевской» партии.

Не дали спуску лженарративу оппоненты партии большинства. Саломе Самадашвили — представитель оппозиционной партии «Лело» — заявила, что «подразделение» «Грузинской мечты» проводит пропагандистскую линию, согласно которой от нас требуют отказаться от «чистоты семейных ценностей» взамен на статус кандидата ЕС.

«Все это — чистая ложь <>. Интересно, что дети тех, кто делает подобные заявления, отправляются жить или учиться в Европу — те из них, кто может себе это позволить. В ту самую Европу, которую впоследствии бранят», — подчеркнула Самадашвили.

Представитель фракции «Еврооптимисты» Хатия Деканоидзе отметила, что прозвучавшие заявления имеют тяжелое и содержание, и фон.

«Если кто и борется с грузинской идентичностью и культурой, так это — «Грузинская мечта», могу сказать», — говорит Деканоидзе.

Представители большинства и меньшинства в парламенте направили каскад обвинений в адрес друг друга насчет того, почему не получает или не сможет получить Грузия статус кандидата ЕС.

Депутат от «Грузинской мечты» Мака Бочоришвили обвинила и грузинские СМИ в том, что их используют медиа-владельцы против национальных интересов, и поэтому Грузия может не получить статус кандидата в члены Евросоюза, поскольку «и ваш голос отчетливо звучит в Брюсселе».

Это — продолжение нарратива партии большинства о том, что  представители оппозиции «бегают из кабинета в кабинет» в Брюсселе, чтобы отговорить страны, принимающие решение по Грузии, и не позволить стране получить согласие 27-ми государств Евросоюза на присвоение статуса кандидата в члены ЕС.

 

 

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости