kvrivishvili mariam новости Бакуриани, Гудаури, Кубок Мира, Мариам Квривишвили, министерство экономики

Гудаури и Бакуриани будут принимать этапы Кубка мира ежегодно

Гудаури и Бакуриани будут ежегодно принимать этапы Кубка мира международного уровня ежегодно, согласно решению Международной федерации лыжного спорта (FIS). Об этом заявила замминистра экономики и устойчивого развития Грузии Мариам Квривишвили.

Такое в истории Грузии, как и в регионе в целом, происходит впервые. По словам Квривишвили, Грузия — единственная страна, которая стала частью годового календаря Международной федерации лыжного спорта и заняла почетное место в рядах успешных горнолыжных курортов, как во Франции, Швейцарии, Америке или Канаде.

«Этот успех был обусловлен двумя основными факторами: первый — очень успешно проведенный чемпионат мира по лыжам, который наша страна принимала в начале этого года; и второй — инфраструктурная готовность, о которой правительство Грузии позаботилось на протяжении прошедших лет», — отметила замминистра.

Отмечается, что за последние два года в Бакуриани была обустроена историческая лыжная инфраструктура, построены 2 искусственных водных резервуара, 3 новые канатные дороги, 11 лыжных трасс, а также 34-километровая система искусственного оснежения.

Включение Гудаури в годовой календарь Международной лыжной федерации удалось на основании проведенной инспекция горнолыжного курорта Грузии.

«Это в значительной степени поспособствует укреплению и популяризации потенциала горнолыжного туризма нашей страны в целом», — заявила Мариам Квривишвили.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости