levan davitashvili 42 e1665060193958 новости аэропорт Тбилиси, вице-премьер, Ираклий Гарибашвили, Леван Давиташвили, премьер Грузии

Вице-премьер Грузии о строительстве нового аэропорта в Тбилиси

Вице-премьер Грузии, министр экономики и устойчивого развития Леван Давиташвили раскрыл некоторые подробности в связи с планируемым строительством нового аэропорта в Тбилиси.

По словам члена грузинского правительства, если будет принято решение в пользу строительства нового аэропорта на территории бывшего аэродрома в Вазиани, то к начать строительство можно будет к началу 2024 года.

Для начала правительство Грузии планирует нанять несколько экспертных групп, консалтинговых компаний, с которыми переговоры уже велись. Грузинские эксперты уже представили свои исследования — их надо перепроверить, отмечает Давиташвили.

«Должны быть проведены дополнительные исследования уже совместно с ведущими мировыми экспертами, чтобы мы приняли решение, которое будет максимально совпадать с планами, которые есть у страны касательно авиации, в целом, и развития аэропортов, в частности.

<> Конкретный план нового аэропорта — минимум, технические условия — будут определены в этом году. Так что мы надеемся, что сможем выбрать архитектурную компанию в этом году. Наше желание и план — к началу 2024 года начать строительство нового аэропорта, которое, вероятно, продлится около 3-4 лет», — сообщил Леван Давиташвили.

Министр экономики также пояснил, как была выбрана локация для нового аэропрта. По словам Давиташвили, территория бывшего аэродрома Вазиани была выбрана с точки зрения безопасности. Вдобавок расположение имеет много преимуществ с точки зрения навигации, отметил вице-премьер.

Напомним, 5 июня премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на очередном заседании правительства сообщил о том, что планируется строительство нового аэропорта в Тбилиси, который превратит страну в авиационный хаб всего региона Южного Кавказа и оставит будущим поколениям аэропорт международного класса.

«У Тбилиси и страны должен быть один из лучших аэропортов мира», — заключил премьер Грузии.

Премьер Грузии: в Тбилиси будет построен аэропорт международного класса

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости