90348602 новости Грузия-ЕС, Грузия-Россия, Шарль Мишель

Президент Европейского совета: для Грузии открывается окно возможностей

Президент Европейского совета Шарль Мишель перед началом саммита Европейского политического союза (EPC) в Кишиневе (Молдова) прокомментировал шансы Грузии на дальнейшую евроинтеграцию. Отвечая на вопросы журналистов, Мишель сказал о необходимости «создать очень четкие возможности, которые обеспечат очень хорошее будущее» для Тбилиси.

«Для Грузии откроется окно возможностей для того, чтобы не угождать России, а сделать четкий выбор, обеспечить будущее Грузии на основе фундаментальных ценностей, мира, прогресса, экономического и социального развития. Что касается визита в Грузию, я получил приглашение от президента. Посмотрим, когда это станет возможно», — сказал Мишель.

Ранее на полях саммита в Молдове вопрос евроинтеграции Грузии прокомментировал Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. По его словам, единственное, что Тбилиси сейчас нужно сделать, это продолжить реформы: «Европа сделала шаг, теперь Грузия должна продолжить работу».

Отметим, что во втором саммите Европейского политического союза принимает участие премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили. Он выступит в тематических дискуссиях в формате круглого стола, а также проведет двусторонние встречи на высоком уровне. На форум также прибыл президент Украины Владимир Зеленский.

Жозеп Боррель: Европа сделала шаг, теперь Грузия должна продолжить работу

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости