levan davitashvili новости Верхний Ларс, Грузия-ЕС, Леван Давиташвили, прямое авиасообщение

Вице-премьер Давиташвили: есть готовность продолжать исполнять санкции ЕС

Вице-премьер Грузии Леван Давиташвили после встречи с послами 27 стран ЕС, аккредитованных в Грузии, заявил, что между сторонами состоялся открытый диалог.

На встрече обсудили геополитическое положение Грузии и, со стороны Давиташвили, было отмечено, что нельзя рассматривать ее в том же контексте, что и другие страны, поскольку Грузия напрямую граничит с РФ и ее территории оккупированы.

«У нас был открытый, искренний диалог по вопросам, которые актуальны для послов стран-членов Евросоюза. Вы знаете, что страны ЕС выразили свои позиции по поводу восстановления авиасообщения между Грузией и РФ. Мы обсудили геополитическую обстановку в целом. Было отмечено, что положение, в котором находится Грузия, не может быть рассмотрено в контексте положения других стран. Грузия находится в особенно сложной ситуации: у нас прямая граница с РФ и 20% территорий Грузии оккупированы, поэтому контекст Грузии отличается от контекста стран-членов ЕС, и об этом мы говорили открыто. Думаю, что для большинства послов это понятно и логично», — заявил Давиташвили.

По словам вице-премьера Грузии, на встрече стороны обсудили и вопрос исполнения санкций со стороны Грузии. Давиташвили отметил, что после решения Москвы, кроме таможенно-пропускного пункта Ларс, таможенный контроль будет усилен еще в трех пунктах — аэропортах Тбилиси, Кутаиси и Батуми.

«Обсудили мы и три новых связных с Россией пункта. Вам известно, что основной — это Ларс, где мы осуществляем таможенный контроль, и все признают, что Грузия по части исполнения санкций является надежным международным партнером; хотя возникают еще три пункта связи — аэропорты в Тбилиси, Кутаиси и Батуми. И с нашей стороны есть готовность увеличить таможенные возможности — выполнять санкции на таком же высшем уровне, как и на Ларси. В этих аэропортах будет осуществляться дополнительный таможенный контроль. Об этом мы сообщили послам ЕС, которые сегодня пришли на встречу к нам», — заявил Леван Давиташвили.

Посол ЕС в Грузии: от вице-премьера мы услышали прежние аргументы

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости