marina kaliurand новости Грузия-ЕС, Грузия-Россия, Марина Кальюранд, прямое авиасообщение

Евродепутат о прямых авиарейсах между Грузией и Россией

Евродепутат Марина Кальюранд прокомментировала вопрос об авиарейсах между Грузией и Россией. Она отметила, что, если Грузия желает получить статус кандидата на пути евроинтеграции, то необходимо придерживаться «принципов внешней политики».

«Мы говорим о России — стране-агрессоре, которая признана Европарламентом государством, поддерживающим терроризм. Мы говорим о государстве, с которым Европарламент прекратил все торговые отношения и президент которого объявлен преступником. Если страна желает тесно сотрудничать с Евросоюзом, но идет в другом направлении в этом принципиальном вопросе, расширяя поле для инвестиций с Россией, связи и восстанавливая прямые авиарейсы, то это затрагивает европейские ценности и принципы», — заявила европарламентарий в эфире оппозиционного телеканала Formula.

Марина Кальюранд также подчеркнула, что всем известно, что Владимир Путин хооршо играет, когда сталкивает одну страну с другой, и возобновление прямого авиасообщения между Грузией и РФ — не шаг на сближение, а желание создать проблемы для Грузии.

«Восстановление прямого авиасообщения — это со стороны России не шаг на сближение с Грузией, а стремление создать для нее проблемы. Это сделано не для того, чтобы обрести большую популярность и протянуть руку дружбы. Я уверена, что правительство Грузии должно придерживаться более жесткой позиции, чтобы не принять это предложение. Это очень разочаровывает», — заключила Кальюранд.

Напомним, президент РФ подписал указы о снятии ограничений на прямое авиасообщение с Грузией и об отмене визового режима для граждан страны 10 мая текущего года.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости