antony blinken 8768 новости Грузия-США, Энтони Блинкен

Энтони Блинкен поздравил Грузию с Днем независимости, упомянув об агрессии РФ и построении демократии

Госсекретарь США Энтони Блинкен поздравил народ Грузии с Днем независимости. В своем обращении он отметил, что на протяжении трех десятилетий с тех пор, как Тбилиси вновь обрел суверенитет, Соединенные Штаты поддерживают усилия страны по построению демократии.

«От имени Соединенных Штатов Америки я желаю народу Грузии счастливого Дня независимости.

Грузинский народ глубоко понимает ценность независимости и свободы. Несмотря на продолжающуюся оккупацию Россией 20% территории страны, народ Грузии продемонстрировал твердую решимость добиваться евроатлантического будущего. Мы осуждаем агрессию России против Грузии и твердо поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Грузии в пределах ее международно признанных границ.

На протяжении 30 лет наших двусторонних отношений Соединенные Штаты гордятся тем, что поддерживают усилия Грузии по продвижению демократического развития, диверсификации ее экономики и построению процветающего будущего. Вместе наши страны также работали бок о бок в поддержку глобальной и региональной безопасности.

В этот праздничный день для грузин во всем мире я подтверждаю неизменную приверженность Соединенных Штатов партнерству с Грузией на ее пути к евроатлантической интеграции», — говорится в поздравительном заявлении госсекретаря США.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости