garibashvili новости POLITICO, Грузия-ЕС, Грузия-Катар, Грузия-Россия, Ираклий Гарибашвили, санкции

POLITICO: Россия — второй крупнейший торговый партнер Грузии

Вслед за выступлением премьер-министра Грузии на экономическом форуме в Катаре американское издание Politico публикует статью, в которой приводит слова Ираклия Гарибашвили о важности экономических отношений с Россией на фоне западных санкций в отношении страны-агрессора.
Politico пишет, что Россия занимает вторую строчку среди крупнейших торговых партнеров Грузии. Медиа-платформа цитирует Ираклия Гарибашвили, который заявляет, что та прибыль, которую Грузия имеет от товарооборота с РФ за год, Евросоюз имеет за 4 дня.
Американское СМИ сообщает, что в 2022 году товарооборот Грузии и России достиг суммы в 2,5 млрд долларов. И отмечает, что Грузия находится среди стран, у которых показатели торговли с Россией после установления западных санкций выросли.

Напомним, выступая на экономическом форуме в Катаре, Ираклий Гарибашвили относительно антироссийских санкций заявил, что Грузия не собирается устанавливать двусторонние санкции в отношении РФ, поскольку «экономика страны будет разрушена».

«У нас в 2008 году была война, вы помните. Можете вспомнить кого-нибудь, кто ввел санкции против России? Никто в мире не проявил правильную реакцию, ни даже адекватную. Поэтому задам вопрос: где логика? Наша война — не война, а война в Украине — это война? Мы были очень разочарованы, когда бизнес с Россией велся в прежнем режиме после войны с Россией в 2008 году, после той разрушительной войны 20% наших территорий продолжают находиться под оккупацией, Россия создала две военные базы на нашей исторической земле, Россия признала так называемую «независимость» наших исторических регионов и эта оккупация вновь продолжается», — отметил Гарибашвили.
Кроме того, глава грузинского правительства назвал восстановление прямого авиасообщения с РФ «обычным делом».
SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости