katar garibashvili.jpg 2 новости августовская война, Грузия-ЕС, Грузия-Россия, Грузия-США, санкции

Гарибашвили: наша война 2008 — не война, а война в Украине — война?

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, выступая на экономическом форуме в Катаре, ответил на вопрос о позиции грузинских властей относительно антироссийских санкций.
Гарибашвили повторил риторику «Грузинской мечты» и отметил, что, если Грузия установит подобные экономические двусторонние санкции в отношении РФ, то «экономика страны будет разрушена».
«У нас в 2008 году была война, вы помните. Можете вспомнить кого-нибудь, кто ввел санкции против России? Никто в мире не проявил правильную реакцию, ни даже адекватную. Поэтому задам вопрос: где логика? Наша война — не война, а война в Украине — это война? Мы были очень разочарованы, когда бизнес с Россией велся в прежнем режиме после войны с Россией в 2008 году, после той разрушительной войны 20% наших территорий продолжают находиться под оккупацией, Россия создала две военные базы на нашей исторической земле, Россия признала так называемую «независимость» наших исторических регионов и эта оккупация вновь продолжается», — отметил Гарибашвили.
Премьер-министр Грузии обратился с укором к европейским и американским партнерам, которые, по словам Гарибашвили, продолжали делать с Россией business as usual.
«Мой вопрос европейским и американским друзьям таков: мои дорогие друзья, вы продолжали делать бизнес с Россией, не устанавливали санкции, ЕС до 2022 года заплатил России 2,3 триллиона долларов, никто не остановил бизнеса с Россией. В этой ситуации я еще раз хочу подтвердить, что мы поддерживаем Украину и украинский народ, хотим, чтобы эта война закончилась как можно скорее.
Мы присоединились к более чем 500-м резолюциям, полностью соответствуем международным санкциям. Госдеп заявил, что финансовые институты Грузии, Национальный Банк полностью соответствует финансовым санкциям, но что касается экономических санкций, хочу пояснить: торговый оборот Грузии с Россией составляет меньше 1 млрд долларов. А Евросоюз только за 4 дня торгует с Россией на сумму, которую мы выручам за год. Это смешно», — подытожил премьер Грузии.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости