shio 1 новости День святости семьи, ЛГБТ, ЛГБТКИ, Патриархия Грузии

Местоблюститель Патриарха всея Грузии: Долг здравомыслящих людей – защищать святость семьи

«Долг здравомыслящих людей – защищать святость семьи», — так во время службы в Соборе Святой Троицы к прихожанам обратился местоблюститель Патриарха всея Грузии Преподобный Шио.

Преподобный отметил, что в последний период на уровне закона и даже на уровне международных документов утверждается как норма сожительство людей без брака, любые формы сексуальных извращений, аборты, лишение родительских прав. И все это, сожалеет Преподобный, частично находит отражение и в Грузии.

«К этому добавилось решение о смене пола детям, введение смены пола и поощрение этого. Поэтому долг всех здравомыслящих людей – защищать святость семьи. Бог сотворил человека по образу Божьему, чтобы он жил в любви. К сожалению, сегодня мы видим, что в ряде стран предпринимаются попытки разрушить традиционные ценности. Мы видим нападки на союз мужчины и женщины – единственной, нормальной формы брака, предписанной Богом. Поэтому, дорогие братья и сестры, сегодня защита семьи, защита традиционного брака, защита жизни – это настоящая борьба за права человека, это борьба с ложью, злом и, можно сказать, что это борьба с культурой смерти», — заявил Преподобный.

Местоблюститель Патриарха всея Грузии Шио заключил, что, если грузинский народ допустит подобные пороки в стране, возникает вопрос: «Будем ли мы достойны того, чтобы быть нацией — народом сильным, победителем, образованным и возвышенным? Об этом я думаю сегодня», — сказал Преподобный в своей речи во время службы.

Риторика Преподобного точь-в-точь повторяет нарратив премьер-министра Грузии, который на «антиЛГБТ-форуме» — конференции консервативных политических действий (CPAC) в Будапеште 4 мая  заявил, что абсолютное большинство грузинского общества «разделяет традиционные консервативные семейные ценности».

Отметим, 17 мая в стране по инициативе Патриарха всея Грузии отмечается День святости и чистоты семьи. Этот праздник не является государственным. О нем было объявлено в 2013 году в противовес Международному дню борьбы с гомофобией. С тех пор ежегодно в этот день осуществляется крестный ход и служба.

Патриархия Грузии отмечает День святости семьи

Напомним, 17 мая в 2013 году состоялась самая громкая акция в защиту ЛГБТ-сообщества Грузии. Тогда в центре Тбилиси группа агрессивно настроенных людей, среди которых были и представители духовенства (один из священнослужителей, участвовавший в нападении на правозащитников, был замечен с табуреткой в руках), напала на членов правозащитной организации «Идентичность».

В результате столкновений пострадали 28 человек. После этих событий парламент Грузии принял антидискриминационный закон, запрещающий любые формы дискриминации, в том числе, по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности. С тех пор шествия представителей ЛГБТ-сообщества в Грузии не совершаются.

В этом году ЛГБТК+ -акций по случаю Дня борьбы с гомофобией не было, а шествие сторонников традиционных ценностей прошло без эксцессов.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости