Site icon SOVA

У здания парламента Грузии проходит акция против прямого авиасообщения с Россией

344797080 205356102311267 6648491201105944990 n новости акция протеста в тбилиси, парламент Грузии, прямое авиасообщение

У здания парламента Грузии проходит акция протеста под лозунгом: «На российском самолете приземлиться в Евросоюзе не получится». Активисты протестуют против прямых авиарейсов из России.

На «всякий случай» на заднем дворе законодательного органа дежурят  представители полиции.

Участники акции протеста держат в руках тематические баннеры с разными надписями. Один из них — «Нет — российскому правительству» — отсыл к правящей партии «Грузинская мечта», которую оппозиция и активисты считают проводником политики Кремля в Грузии.

Другой слоган — из известной детской грузинской песни: «И не улетай, и не прилетай» — в адрес российских авиакомпаний. 19 мая компания «Азимут» осуществит первый прямой рейс Москва-Тбилиси.

 

Другая надпись на плакате — «Российский воздушный корабль нас не введет (доставит) в Евросоюз!».

«Правительство Грузии всячески пытается принимать решения, которые будут способствовать тому, чтобы Грузия не получила статус кандидата ЕС. Еще раз скажу: российские самолеты должны идти в известном направлении русского военного корабля», — заявил на акции один из участников — студент Лазаре Орденидзе в интервью Formula.

Молодые активисты создают шум барабанной дробью и свистом, чтобы донести до властей Грузии главное — большая часть грузинского населения за интеграцию в Европейский союз, а не за возвращение на российсскую орбиту.

Ранее активисты опубликовали призыв собраться на заднем дворе парламента страны в соцсети Facebook. В заявлении организаторов митинга сказано: «В то время как 20% территории Грузии оккупированы, а грузинские военнослужащие сражаются с российскими самолетами в Украине, правительство Грузии зажигает зеленый свет прямым авиарейсам из России. Это действие аморально, беспринципно, неуважительно по отношению к героям Грузии и противоречит твердой воле грузинского народа стать полноправным членом Европейского Союза».

Активисты направились к зданию офиса грузинской авиакомпании «Georgian Airways», которая с 20 мая также приступает к выполнению прямых авиарейсов в РФ. Они еще раз зафиксировали свой протест.

Студенты заявили, что «не смирятся» с тем, чтобы Грузия превратилась в «российскую губернию», сообщает Formula.

Отметим, призывы опротестовать решение правительства страны о возобновлении прямых авиарейсов из России стали «звучать» на страницах сети Facebook от разных молодежных гражданских организаций и движений.

Так, 19 мая в 12 часов дня создать дискомфорт первому авиалайнеру «Азимут» при приземлении в Международный аэропорт Тбилиси вместе с единомышленниками собирается глава движения «Дроа!» Элене Хоштария.

19 мая, но уже вечером — в 20:00 часов по Тбилиси — также состоится вторая акция протеста, организатором которой выступает движение «Талга» («ტალღა»/»Talgha»).

Exit mobile version