121197293 turkey erdogan afp новости Кемаль Кылычдароглу, Реджеп Тайип Эрдоган, Турция

На выборах в Турции обработаны 98% бюллетеней: 49,34% – за Эрдогана

На выборах президента Турции после подсчета 98,38% бюллетеней действующий глава государства Реджеп Тайип Эрдоган набирает 49,34% голосов, его главный конкурент от оппозиционного объединения «Народный альянс» Кемаль Кылычдароглу – 45%, Синан Оган от политического блока «Альянс АТА» – 5,23%. Об этом сообщает TRT Haber.

Это предварительные данные, окончательные результаты выборов будут объявлены в течение нескольких дней.

Кемаль Кылычдароглу заявил, что собственные подсчеты его Национально-республиканской партии показывают, что выборы выигрывает он. Ранее в Twitter он написал «Мы впереди».

Подсчет голосов продолжается. Если Эрдоган сохранит лидерство и по итогам подсчета голосов наберет более 50% голосов, он останется на посту президента Турции. В случае если никто из кандидатов не наберет 50% голосов, второй тур пройдет 28 мая.

Тем временем на парламентских выборах после подсчета 99,55% голосов «Республиканский альянс» во главе с Партией справедливости и развития (ПСР) Реджепа Тайипа Эрдогана набирает 49,3%, или порядка 322 из 600 мест в парламенте, оппозиционный «Народный альянс» во главе с Народно-республиканской партией (НРП) Кемаля Кылычдароглу – 35,19%, или около 212 мест, передает TRT со ссылкой на данные Центризбиркома Турции.

Южный Кавказ после выборов в Турции: больше Запада или меньше России?

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости