den semii новости День семьи, ЛГБТ, Патриархия Грузии

Патриархия Грузии: В День святости семьи будет совершен параклис и крестный ход-литания

Патриархия Грузии распространяет заявление, в котром говорится о мероприятиях в День святости семьи – 17 мая.

Согласно заявлению, сначала в Кашветском храме на проспекте Руставели будет совершен параклис, а после состоится торжественный крестный ход-литания – от храма Кашвети до собора Пресвятой Троицы. Об этом сообщает служба по связям с общественностью патриархии Грузии.

«В связи с этим днем, в среду, 17 мая, патриарший местоблюститель, митрополит Сенакский и Чхороцкуский Шио (Муджири) совершит параклис в Кашветском храме в 12:00», — сказано в заявлении Патриархии.

Напомним, что 17 мая отмечается Международный день борьбы с гомофобией. В этот день в 2014 году состоялась самая громкая акция в защиту ЛГБТ-сообщества Грузии. Тогда в центре Тбилиси группа агрессивно настроенных людей, среди которых были и представители духовенства (один из священнослужителей, участвовавший в нападении на правозащитников, был замечен с табуреткой в руках), напала на членов правозащитной организации «Идентичность». В результате столкновений пострадали 28 человек. После этих событий парламент Грузии принял антидискриминационный закон, запрещающий любые формы дискриминации, в том числе, по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

Грузинская патриархия объявила 17 мая Днем защиты сплоченности семьи и почитания родителей в том же, 2014 году. С тех пор шествия представителей ЛГБТ-сообщества в Грузии не совершаются.

17 мая в Грузии: День семьи vs День борьбы с гомофобией

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости