Фэшн-манифест: итоги Mercedes-Benz Fashion Week Tbilisi - SOVA
Другая SOVA

Фэшн-манифест: итоги Mercedes-Benz Fashion Week Tbilisi

343457294 923224378963020 4133983547359614285 n5 Другая SOVA «Mercedes-Benz Fashion week Tbilisi», featured, мода
«До пандемии в Тбилиси проходили одни из крупнейших недель моды за пределами Нью-Йорка, Лондона, Милана и Парижа, привлекающие международную прессу и покупателей по всему миру». Так журнал Vogue в своей статье приветствовал возвращение Mercedes-Benz Fashion Week Tbilisi. Фэшн-мероприятие впервые после трехлетнего перерыва проходит в офлайн-формате в новом пространстве Factory Tbilisi. Последние несколько модных сезонов из-за пандемии и войны в Украине Неделя моды проходила в онлайн-режиме. С тех пор, как столица Грузии в последний раз становилась местом притяжения для международных гостей, прессы и баеров, в стране появилось новое поколение местных брендов, уделяющих особое внимание устойчивым и цифровым инновациям и поддерживающих важные социальны темы.

 

Mercedes-Benz Fashion Week и ЛГБТК+

В последние годы всемирно известные дизайнеры нередко использовали моду и искусство для поддержки таких идей, как права ЛГБТК+. Грузия, где сильны консервативные ценности, следует и современным тенденциям.

Тему ЛГБТК+ грузинские дизайнеры особенно активно стали поднимать после полицейского рейда в мае 2018 года в ночном клубе Bassiani. Тогда тысячи молодых людей вышли к зданию парламента, защищая свои права. С тех пор многие бренды, такие как Situationist, в рамках Mercedes-Benz Fashion Week проводят в Bassiani свои показы, популяризируя квир-культуру в Грузии.

В этом году грузинские бренды смелее подняли тему ЛГБТК+. Так, например, на показе Георгия Кебурия новую коллекцию помимо моделей девушек представили парни, вышедшие на подиум в женской одежде и в обуви на каблуках с платформой.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от MBFW TBILISI (@mbfashionweektbilisi)

Кебурия – дизайнер-самоучка. Свой бренд он основал в 2010 году. Первая же коллекция принесла ему награду как лучшему дебютанту на Неделе моды в Тбилиси. В 2011-м Кебурия заметила самая влиятельная персона модной индустрии Грузии, учредительница Mercedes Benz Fashion Week Tbilisi София Чкония. Георгий тогда стал победителем в конкурсе для начинающих дизайнеров Be Next. Но мировую известность грузинскому модельеру принесли созданные им узкие солнечные очки.

При этом, эстетика дизайна Кебурия всегда представляла собой современную интерпретацию маскулинности и женственности. Дизайнер создает провокационные силуэты посредством сочетания элементов мужской и женской одежды. В этом же сезоне Георгий Кебурия сделал еще более смелый шаг, наглядно показав, что его одежда не принадлежит определенному гендеру.

«George Keburia – это бренд, олицетворяющий новую эру, в которой свежий и эксцентричный образ жизни сочетается с классикой», – пишет Mercedes Benz Fashion Week Tbilisi.

Еще один дизайнер, который в этом сезоне выпустил на подиум парней-моделей в женской одежде – Ираклий Русадзе, создатель бренда SITUATIONIST.

Будучи также дизайнером-самоучкой, он начал свою карьеру в 15 лет. В своем творчестве Русадзе переводит сложные политические и социальные темы современности в дизайн для одежды. В этом сезоне он выпустил парней моделей на подиум в обтягивающих вязанных топах, джинсовых юбках и с сумками в руках.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от MBFW TBILISI (@mbfashionweektbilisi)

Помимо этого один из дней Mercedes Benz Fashion Week Tbilisi завершился DRAG BALL шоу – перформансом с участием мужчин, выступающих в образах женщин, популяризирующих квир-культуру в массах.

Мода и война в Украине

С начала полномасштабного вторжения России в Украину многим украинским брендам пришлось работать под звуки сирен и взрывов, а некоторые дизайнеры и вовсе закрыли свои шоурумы. Кто-то раздал часть запасов со склада на нужды переселенцев и волонтеров, кто-то переформатировал производство под пошив термобелья или обуви для военных. Но уже в этом сезоне украинские дизайнеры начали выпускать первые коллекции, созданные в условиях полномасштабной войны. Чтобы поддержать украинские бренды в рамках инициативы Support Ukrainian Fashion Недели моды прошли в девяти городах – на местные фэшн-вики пригласили дизайнеров из Украины. Mercedes Benz Fashion Week Tbilisi не стал исключением.

Украинский дизайнер с немецкими корнями Jean Gritsfeldt, известный масштабными показами в самых необычных местах, в этом сезоне решил отдать дань уважения природе своей родины. В рамках Mercedes Benz Fashion Week Tbilisi он представил свою новую коллекцию осень-зима под названием «Начало мира».

«Давайте отправимся в преобразующее путешествие любви, рассеивая страх и преодолевая разногласия, приветствуя всех людей. С любовью, а не с насилием, мы создадим новый мир, который чтит нашу уникальную и устойчивую личность. Вместе мы можем изменить ход истории», — пишет дизайнер в социальных сетях.

На финальном выходе моделей на показе Jean Gritsfeldt подиум был подсвечен в цвета украинского флага, а зрители показа несколько раз прокричали «Слава Украине!» во время поклона модельера.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от MBFW TBILISI (@mbfashionweektbilisi)

Еще один украинский дизайнер, представивший свою новую коллекцию в рамках Mercedes Benz Fashion Week Tbilisi – Надя Дзяк. Несмотря на войну, в новой коллекции Дзяк много летящих светлых тканей, воланы, оборки и рюши.

Дизайнер одноименного бренда отмечает, что 20% от всех продаж переводит в поддержку украинской армии.

Неделя моды и политический протест

Буквально два месяца назад тысячи грузин вышли на проспект Руставели, протестуя против принятия аналога российского закона об иноагентах. На этом фоне грузинские дизайнеры решили использовать свои бренды, чтобы зафиксировать политическую позицию.

Ута Бекая устроил показ в формате эпатажного протеста. Модели вышли на подиум в костюмах из архивной коллекции Бекая. Этот перформанс – попытка отразить политическую волю и силу грузинского народа, который каждый день борется за свои права. Дизайнер попытался изобразить протест как ритуал.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от MBFW TBILISI (@mbfashionweektbilisi)

А дизайнер Георгий Кебурия выпустил на подиум модель с макияжем, отсылающим к образу задержанного в связи с участием в акции против закона об иноагентах Лазаре Григориадиса. На лице молодого человека, которого обвиняют в том, что он бросил в полицейских «коктейль Молотова», сделано тату в виде длинных ресниц. Они уже стали одним из символов мартовских протестов.

В своей статье, посвященной Mercedes-Benz Fashion Week Tbilisi, модное издание Vogue отмечает, что с момента проведения последней MBFW в Тбилиси в 2019 году в городе появилось новое поколение брендов, ориентированных на более доступную моду и выражающие гражданскую позицию. Глянец резюмирует, что за период пандемии грузинские дизайнеры сделали большой рывок в развитии связей с поставщиками и байерами, и стали готовы к дальнейшему выходу на международную модную арену.