image e1683290485764 новости Абхазия, Кристине Такаландзе

Т. н. Верховный суд Абхазии приговорил гражданку Грузии к 10,5 годам тюрьмы за «шпионаж» в пользу Тбилиси

Т. н. Верховный суд Абхазии вынес приговор в отношении гражданки Грузии Кристине Такаландзе, обвиняемой в шпионаже в пользу Тбилиси. Ее приговорили к 10,5 годам лишения свободы в колонии общего режима, сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката подсудимой Автандила Чкадуа.

«Сегодня суд огласил приговор в отношении Такаландзе и вынес ей наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет и 6 месяцев [с отбыванием в колонии] общего режима», — сказал Чкадуа. Обвинение требовало 13 лет тюрьмы.

«Такаландзе Кристине Велодиевну <…> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 274 («Шпионаж») УК Республики Абхазия, и назначить ей наказание в виде 10 лет и 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Такаландзе до вступления приговора в законную силу оставить прежней — содержание под стражей. Произвести за счет предварительного заключения срок отбывания наказания, которое исчисляется со дня ее фактического задержания, – 20 июля 2022 года», — говорится в приговоре, оглашенном судьей.

Напомним, Такаландзе задержали в селе Набакеви Гальского района. В заявлении, опубликованном на сайте Сухумского суда, говорилось, что девушка действовала умышленно по заданию иностранной разведки, «руководствуясь мотивом, продиктованным интересами спецслужбы».

На кадрах оперативной съемки были продемонстрированы «доказательства» работы Такаландзе на грузинские спецслужбы – удостоверение гражданки Грузии, скидочные карты грузинских аптечных сетей и записка родственницы, просившей купить определенные медикаменты, на грузинском языке. Были также изъяты карта памяти, модем, телефон и ноутбук.

Единственное сомнительное «доказательство» связи Такаландзе с грузинскими спецслужбами, о котором известно, – это некая записка со словами: «Вы должны войти в доверие и получить важную для нас информацию… переведем на нашу, вашу землю в тайные места…».

В Службе госбезопасности Грузии заявили, что активно работают «для освобождения гражданки Грузии из незаконного заключения». Была активизирована «горячая линия», проинформированы наблюдательная миссия ЕС и сопредседатели Женевских дискуссий.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости