4752 cover b новости Аппатурай, Грузия, Грузия-НАТО, украина

Аппатурай: Если Украина потерпит поражение, вопросы безопасности будут крайне сложными для Грузии, как и для всех нас

«Если Украина потерпит поражение, вопросы безопасности будут крайне сложными для Грузии, как и для всех нас». Об этом помощник генсека НАТО по вопросам безопасности заявил в Тбилиси.

Джеймс Аппатурай отметил, что на встрече с представителями парламента Грузии обсуждалась поддержка, которую страна оказывает Украине и украинцам — в том числе политическая. Речь шла о декларациях: «Также нас проинформировали о том, что сейчас в Грузии находится несколько тысяч украинцев, и грузинские власти предоставляют их детям образование на украинском языке. Насколько я знаю, Украина также получила несколько десятков генераторов из Грузии», — заявил представитель НАТО.

Помощник генсека альянса подчеркнул, что НАТО признает, что Грузия находится в уникальной и сложной ситуации, особенно с учетом того, что российские войска находятся недалеко от столицы Грузии.

«Разумеется, нужно принять во внимание и понять то, в каком сложном положении находится Грузия, и необходимо не допустить ухудшения положения для грузин, но также важно оказать максимальную поддержку Украине, даже тогда, когда наполнено вызовами и сложно в плане отношений с Россией. Важно, чтобы Украина не только не проиграла в этой войне, но и выиграла, потому что, если Украина потерпит поражение, вопросы безопасности будут крайне сложными для Грузии, как и для всех нас», — заявил Джеймс Аппатурай.

Джеймс Аппатурай: Грузия занимает очень высокое место в повестке дня НАТО

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости