96875818 новости Аппатурай, Бухарест, Грузия-НАТО, НАТО

Джеймс Аппатурай: Грузия занимает очень высокое место в повестке дня НАТО

 

«Могу совершенно ясно и убедительно сказать, что Грузия занимает очень высокое место в повестке дня НАТО». Об этом заявил находящийся с визитом в Тбилиси помощник генсека НАТО по вопросам безопасности.

Джеймс Аппатурай заверил, что НАТО увеличивает сотрудничество с Грузией.

«Могу совершенно ясно и убедительно сказать, что Грузия занимает очень высокое место в ежедневной повестке дня НАТО — на каждой встрече на уровне Совета, когда мы говорим о взаимодействии, в том числе в контексте плохого влияния России на своих соседей. Мы уже приняли решение наращивать сотрудничество с Грузией, и мы это делаем», — говорит представитель НАТО.

Говоря о Вильнюсском саммите Североатлантического альянса, который состоится 11-12 июля, Аппатурай отметил, что решение Бухарестского саммита о том, что Грузия станет членом НАТО, остается в силе и каких-либо изменений в этом направлении он не ожидает.

Саммит НАТО в Бухаресте состоялся в 2008 году. Там было сказано, что Грузия и Украина обязательно станут членами альянса. Однако ни Тбилиси, ни Киеву не был дан план действий для членства в НАТО (MAP, Membership Action Plan).

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости