ana pisonero новости Ана Писонеро, Грузия-ЕС

Еврокомиссия поддержит предоставление Грузии статуса кандидата в ЕС, но после реализации 12 приоритетов

Еврокомиссия готова выступить с рекомендацией предоставить Грузии статуса кандидата на вступление в ЕС, как только Тбилиси выполнит обозначенные Брюсселем приоритеты. Об этом заявила официальный представитель Еврокомиссии Ана Писонеро телеканалу Formula. По ее словам, Грузии еще предстоит поработать в этом направлении.

«В июле 2022 года правительство Грузии утвердило план действий по выполнению 12 приоритетов, определенных в рекомендации [Еврокомиссии]. Грузия продемонстрировала приверженность в нескольких сферах. В частности, внесла изменения в избирательную систему и приняла законодательный пакет по реализации Стамбульской конвенции о гендерном равенстве и борьбе с насилием. Также приняла законодательство, которое позволит судам при рассмотрении дел учитывать решения Европейского суда по правам человека при. Но предстоит еще работа по полной реализации 12 приоритетов».

По словам Писонеро, Евросоюз готов предоставить Грузии техническую помощь, необходимую для своевременного завершения этих трансформационных реформ, которые сблизят страну с ЕС. «Однако ответственность за это полностью лежит на Грузии», — подчеркнула она.

«Рекомендация Еврокомиссии будет дана непосредственно исходя из уровня реализации Грузией 12 приоритетов», — добавила официальный представитель Европейской комиссии.

Отметим, что первая оценка Брюсселя относительно выполнения Тбилиси рекомендаций будет оглашена в октябре. В конце года, в декабре, Европейский совет вновь обсудит предоставление Грузии статуса кандидата.

Напомним, Тбилиси подал заявку на членство в ЕС 3 марта 2022 года – одновременно с Кишиневом и сразу после Киева. Позже в июне Украина и Молдова получили статус кандидата на вступление в Евросоюз, а Грузии предложили выполнить 12 рекомендаций, необходимых для дальнейшей евроинтеграции.

Рикард Йозвиак: Грузия – жертва обстоятельств и времени

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости