[Ардашелия-LIVE]новости

Давид Дарчиашвили: людям, неугодным российским властям, создают проблемы и в Грузии

Есть основания считать, что существуют списки неугодных российским властям людей, которым создают проблемы в Грузии. Об этом в эфире [Ардашелия-LIVE] на YouTube-канале SOVA заявил директор Института исследований России (Тбилиси) Давид Дарчиашвили. По его словам, такие россияне становятся неблагоприятными в Грузии.

«Потому что случаи запрета на въезд в страну касались или гражданских активистов из России, или журналистов, известных своей критикой по отношению к российским властям. Именно им создают проблемы. Так что можно делать вывод, что есть какой-то список. Вряд ли грузинские пограничники сканируют российские медиа, чтобы узнавать, у кого какие настроения».

Дарчиашвили также отметил, что «несладко приходится» и тем россиянам, которым интересна грузинская общественная жизнь, которые участвуют в протестах против недемократических шагов «Грузинской мечты».

«Наблюдается какой-то двойной подход против тех, кто неугоден России, и против тех, кто смеет критиковать грузинские власти. Им создают проблемы, им трудно или вид на жительство получить, или пересекать границу. То есть, они могут быть здесь, потом уехать по своим делам, а с возвращением уже проблема», — говорит директор Института исследований России.

Кроме того, эксперт убежден, что «врата Грузии открыты для российских спецслужб».

«Для тех людей, которые имеют виды на Грузию и хотят, чтобы она была придатком России, проблем нет. Они могут внедряться и что угодно планировать. Проблемы создают тем, кто может стать мостом между демократическими и цивилизованными россиянами и грузинами».

Тимофей Дзядко: весь мир вводит санкции против России, Грузия наращивает сотрудничество

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => [Ардашелия-LIVE]