Утопающая история: средневековый грузинский храм в Турции уходит под воду - SOVA
Другая SOVAобщество

Утопающая история: средневековый грузинский храм в Турции уходит под воду

Турецкий город Юсуфели, который находится в историческом регионе Тао, постепенно уходит под воду в результате ввода в эксплуатацию новой гидроэлектростанции на реке Чорох. Грузинская церковь Чали, которая датируется X-XI веками, также вскоре окажется затопленной. Специалисты считают: будущее храма уже предопределено. Перед полным затоплением историк Буба Кудава успел сфотографировать росписи и фрески средневековой церкви.

SOVA LOGO NEW SMALL Другая SOVA featured, Грузия-Турция, история Грузии, Тао, Турция, Юсуфели

Юсуфели – небольшой городок в турецкой провинции Артвин, расположенный на берегу реки Чорох. Населенный пункт вскоре окажется полностью затоплен в связи со строительством самой большой плотины в Турции и пятой по величине в мире. Согласно проекту, 19 деревень в районе и сам Юсуфели уйдут под воду.

Строительство водохранилища ведется с 2012 года. Высота бетонной арочной дамбы составляет 275 метров, что соответствует высоте 100-этажного дома. Общий объем воды превышает 2 млрд кубометров. По данным СМИ, новая ГЭС будет вырабатывать 1,9 млрд кВтч энергии, что принесет Турции годовой доход в размере 5 млрд лир (около 250 млн долларов).

Гидроэлектростанция была официально открыта президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в ноябре 2022 года. По плану, плотина должна начать вырабатывать электроэнергию 29 мая 2023-го.

Вместо затопленной части города были построены жилые кварталы под названием Ени Юсуфели (Новый Юсуфели), куда переселились местные жители. Но это не спасло исторические памятники, находящиеся в зоне затопления. Вокруг Юсуфели сохранились много средневековых церквей и крепостей.

340615378 776873593805631 5357849395783764124 n Другая SOVA featured, Грузия-Турция, история Грузии, Тао, Турция, Юсуфели

В социальных сетях появились кадры уходящего под воду грузинского храма Чали, датируемого X-XI веками. Историк Буба Кудава успел сделать последние снимки церкви. На фотографиях видно, что многие фрагменты росписи и фресок храма сохранились до наших дней.

По словам географа Георгия Двалашвили, Чали – не единственный грузинский исторический объект, обреченный на затопление. При этом, он убежден, что уничтожения памятников можно было избежать, если бы не позиция Тбилиси.

«Есть и другие церкви, которые уходят под воду. Есть и исторические мосты, которые также насчитывают несколько веков. Есть и крепость. Хотя то, что происходит, происходит без нарушения законодательства и не по той причине, что это грузинские памятники. В конце 1990-х правительство Турции обратилось к грузинскому правительству с информацией, что они собираются построить каскад гидроэлектростанций на реке Чорох. Если бы не было согласия грузинских властей, у Турции, конечно, согласно международным нормам, не было бы права это делать».

26754282 Другая SOVA featured, Грузия-Турция, история Грузии, Тао, Турция, Юсуфели

Как утверждает Двалашвили, около 30 лет назад тогдашние власти Грузии в результате дали добро. «Во врмя строительства, к сожалению, были затоплены и наши памятники, и их. Соответственно, эти процессы продолжаются и сегодня. В будущем году также планируются другие проекты».

Самая большая ошибка, по словам Двалашвили, случилась, когда Тбилиси согласился на предложение Анкары, не рассмотрев возможность «изъятия» грузинских исторических памятников с тех территорий.

izobrazhenie iz ios 2 Другая SOVA featured, Грузия-Турция, история Грузии, Тао, Турция, Юсуфели

По его словам, еще в 2009 году историки предупреждали, что в ближайшие годы монастыри и храмы в древней провинции Тао прекратят свое существование. Они также призывали власти Грузии финансировать историко-археологические экспедиции для детального изучения объектов, их фотографирования и сохранения этих сведений для потомков. По мнению Двалишвили, в полной мере этого так и не было сделано.

Любопытно, что в 2013 году турецкое издание Hurriet Daily News опубликовало статью под названием «Юсуфели – уникальное место для посещения». Описывая местные памятники грузинского зодчества, автор статьи рекомендовал туристам поторопиться и посетить регион.

«Вскоре эти памятники и прилегающие к ним территории окажутся под водой. Их разрушит плотина Юсуфели, строительство которой вскоре будет завершено. Текущая с плотины вода смоет эти уникальные исторические памятники и села».

izobrazhenie iz ios 1 Другая SOVA featured, Грузия-Турция, история Грузии, Тао, Турция, Юсуфели

SOVA