sergey lavrov 8978 новости Грузия-Россия, Сергей Лавров

Лавров вновь заявил о попытках Запада втянуть Тбилиси в войну и вновь похвалил власти Грузии

Россия учитывает в военно-политических и дипломатических планах попытки Запада создать «второй фронт» в Грузии и Молдове. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам визита в Узбекистан.

Главный российский дипломат рассказал и о других угрозах, которые, по его мнению, существуют со стороны Запада.

По словам Лаврова, Москва видела попытки втянуть руководство Грузии в создание «второго фронта», но власти страны проявили ответственный подход и отказались от подобного рода действий, передает РИА Новости. Также были сообщения, что и из Молдовы пытаются сделать «второй, третий, полуторный фронт», добавил глава МИД РФ. Он также отметил, что Польша сконцентрировала на границе с Беларусью серьезный военный контингент, о чем также не стоит забывать.

«Совокупность этих факторов не дает никому расслабляться. Мы и не расслабляемся, мы все это видим и все учитываем в нашем планировании — и военно-политическом, и дипломатическом, и в других отношениях», — сказал глава российского МИДа.

Лавров добавил, что реакция на протесты в Молдове и Грузии наглядно продемонстрировала отношение Запада. Митинги молдаван против игнорирования интересов развития экономики прозападным правительством США и ЕС осудили «чуть ли как не попытку свергнуть законные власти», при этом поддержав грузинские протесты «против абсолютно ясного, понятного законопроекта, в соответствии с которым если ты получаешь деньги из-за границы и занимаешься общественно-политической деятельностью – пожалуйста, сообщи, откуда деньги».

Похвала Грузии от Лаврова: благодарность за лояльность или «национальная катастрофа»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости