новости Грузия-ЕС, Грузия-Россия, ЕСПЧ

Совет Европы ищет способы исполнить решение ЕСПЧ по делу «Грузия против России»

Совет Европы опубликовал ежегодный отчет об исполнении странами-членами организации решений Европейского суда по правам человека. В документе, в частности, указано, что к концу прошлого года ожидалось исполнение более шести тысяч решений ЕСПЧ, 2 352 из них, то есть около 40%, приходилось на Россию, передает «Эхо Кавказа».

В Комитет министров Совета Европы, который занимается мониторингом исполнения решений суда, за прошлый год поступило 413 новых решений ЕСПЧ, из них было исполнено только три. Выплаты компенсаций по решению ЕСПЧ от России ожидают в 1 102 случаях, а общая сумма невыплаченных Москвой компенсаций превышает 2 млрд евро, из которых более 1,8 млрд приходится на компенсации по делу «Юкоса» и 10 млн – по делу «Грузия против России». Речь идет о выплате компенсаций грузинским гражданам, массово депортированным из России осенью 2006 года.

«C глубоким сожалением отмечаем, что российские власти, несмотря на подписание 17 декабря 2021 года Меморандума о взаимопонимании, предусматривающего возможность выплаты (по делу «Грузия против России») справедливой компенсации через банковский счет Совета Европы, не произвели выплату по состоянию на конец 2022 года», — говорится в документе.

Комитет министров Совета Европы предложил властям государств-членов «изучить все возможные способы обеспечения исполнения этого дела». Секретариату организации поручено создать и опубликовать реестр справедливой компенсации по всем межгосударственным делам против Российской Федерации, а также регулярно обновлять его.

Совет Европы: Россия должна исполнять решения ЕСПЧ по Грузии, несмотря на ее исключение из СЕ

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости