screenshot 2023 04 03 at 09.01.04 новости ISW, взрыв, Владлен Татарский, Санкт-Петербург

В ISW пояснили, какую выгоду получил Кремль от зачистки военкора Татарского

Аналитики американского Института изучения войны (ISW) назвали главную выгоду, которую получит Кремль от убийства местного «военкора» Владлена Татарского (Максим Фомин).

Как пишет «УНИАН», в ведомстве подчеркивают, что за счет этого президент РФ Владимир Путин может усилить цензуру в российском обществе.

«Убийство уже усугубляет раскол в российском пространстве блогеров, что в конечном итоге может еще больше помочь Кремлю в консолидации контроля над информационным пространством», — говорят в США.

Аналитики упоминают, что с этой же целью в марте российские спецслужбы проводили рейды в барах Москвы и Санкт-Петербурга, предъявляя участникам тусовок финансирование действий ВСУ, а также призывы к молодежи участвовать в «антиобщественных действиях» против России.

Тогда Владимир Путин лично поручил ФСБ активизировать контрразведывательные меры и заблокировать все возможные источники украинской идеологии.

В ISW говорят, что новое громкое убийство Татарского, по логике Кремля, должно отпугнуть людей от участия в антироссийских митингах и собраниях. Также такой «зачисткой» власти РФ, возможно, пытались запугать других неугодных режиму блогеров, связанных с ЧВК «Вагнер».

Военный блогер Владлен Татарский погиб в результате взрыва в Петербурге. Что известно

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости