URGENT WIDE 2 01 новости взрыв, МВД России, Санкт-Петербург

В центре Санкт-Петербурга прогремел взрыв

В центре Санкт-Петербурга в кафе «Стрит-фуд бар № 1» на Университетской набережной произошел взрыв. Погиб блогер Владлен Татарский, еще 16 человек пострадали. Об этом ТАСС в воскресенье сообщили в экстренных службах.

«В кафе «Стрит-фуд бар № 1″ на Университетской набережной, дом 25 произошел взрыв», — сказал собеседник агентства.

Позже стало известно, что жертвой взрыва стал военкор Владлен Татарский. В МВД России подтвердили эту информацию.

В результате происшествия пострадали еще 16 человек, им оказывается медицинская помощь. Ранее сообщали о 15 пострадавших.

В момент взрыва произошло обрушение фасадного остекления кафе на площади 15 кв. м.

По данным экстренных служб, в заведении сработало взрывное устройство.

«Предварительно, возле сцены сработало взрывное устройство», — сказал собеседник. Оно было начинено поражающими элементами. Его мощность составила более 200 г в тротиловом эквиваленте. В правоохранительных органах заявили, что целью был Татарский.

Прокурор Санкт-Петербурга Виктор Мельник прибыл на место взрыва.

«Прокуратура Василеостровского района города Санкт-Петербурга организовала проверку по информации о взрыве в одном из ресторанов на Университетской набережной. На месте происшествия для координации действий экстренных служб и правоохранительных органов находится прокурор города Санкт-Петербурга Виктор Мельник», — говорится в сообщении.

Правоохранители проверяют присутствующих в кафе на причастность к взрыву. Движение транспорта по Университетской набережной перекрыто от Академии художеств до места происшествия. Дежурят экипажи ГИБДД, передает корреспондент ТАСС. На месте работают полиция, ФСБ и МЧС, замечены две машины скорой помощи.

Добавим, что Владлен Татарский — это псевдоним Максима Фомина. Татарский получил широкую известность с начала войны в Украине. Он ежедневно записывал видеоролики под названием «Вечерний Владлен». Кроме этого, Татарский сделал репортаж из Кремля, где присутствовал в ходе выступления Владимира Путина по случаю аннексии оккупированных т.н. ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей Украины.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости