Спорт [вне] политики: судьба олимпийских спортсменов из России и Беларуси - SOVA
политика

Спорт [вне] политики: судьба олимпийских спортсменов из России и Беларуси

Летом 2024 года в столице Франции пройдут 33-е по счету Летние Олимпийские игры. Это случится спустя два года после начала полномасштабного вторжения Москвы в Украину. В связи с этим запустилась международная кампания по недопущению российских и белорусских спортсменов к участию в соревнованиях. Даже под нейтральным флагом. 29 марта украинские беженцы в Грузии в рамках кампании направили в грузинский Национальный олимпийский комитет (НОК) письмо с требованием поддержать соответствующую резолюцию.

SOVA LOGO NEW SMALL политика featured, Беларусь, война в Украине, Грузия-Украина, Международный олимпийский комитет, Россия, спорт

После событий 24 февраля российским и белорусским спортсменам запретили участвовать в международных спортивных мероприятиях. Несмотря на продолжающуюся войну, спустя год Международный олимпийский комитет (МОК) практически открыл двери для возвращения этих спортсменов на соревнования. Началось обсуждение просьбы изучить возможность для спортсменов с российским или белорусским паспортом принимать участие в международных спортивных соревнованиях. И в комитете даже выразили возможность их участия под нейтральным флагом на Олимпийских играх в Париже.

«Отстранение спортсменов только из-за паспорта не соответствует ценностям и миссии Олимпийской хартии», – заявил председатель МОК Томас Бах

За этим заявлением последовала волна критики в адрес комитета и угрозы со стороны Украины бойкотировать Олимпийские игры-2024. «Ban Russia from Olympic games» – кампания под таким названием охватила разные города мира. Президент Украины Владимир Зеленский сказал своему французскому коллеге Эмманюэлю Макрону, в чьей стране пройдет главное спортивное событие, что России «не должно быть места» на Олимпийских играх. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в свою очередь призвал всех «спортивных деятелей заявить о своей позиции».

«МОК игнорирует военные преступления России, утверждая, что «ни один спортсмен не должен быть лишен возможности участвовать в соревнованиях только из-за его паспорта», в то время как украинские спортсмены продолжают убиваться Россией из-за их паспортов», – заявил министр.

Несмотря на это уже в марте 2023-го комитет рекомендовал разрешить представителям двух стран участвовать в соревнованиях в качестве нейтральных. На саммите было подчеркнуто, что Олимпийские игры не могут предотвратить войны и конфликты и решить политические проблемы в мире. Поскольку, это «сфера политики».

«Но Олимпийские игры могут стать примером мира, в котором все уважают друг друга. Они могут вдохновить нас на решение проблем путем наведения мостов. Они могут открыть дверь для диалога и миростроительства, чего не могут сделать исключение и разделение», – говорится в заявлении МОК.

Председатель комитета Томас Бах, при этом, подчеркнул, что рекомендует запретить участие в соревнованиях командам, а также атлетам, представляющим Вооруженные силы РФ или Нацгвардию.

В ответ министр молодежи и спорта Украины Вадим Гутцайт отметил, что практически 70% спортсменов из России числятся в Вооруженных силах.

«Они все получают зарплату в вооруженных силах, находятся в клубах ЦСКА, Динамо. Мы все знаем, что в их спецслужбах есть свои команды и они там получают заработную плату. Имеют дивиденды от мест, где они находятся. Нам сейчас нужно будет отслеживать, найти, кто и где находится. Найти тех, кто является военнослужащим, числится в Вооруженных силах или других правоохранительных органах. И я так понимаю сотрудничать с международными федерациями, чтобы их не допускали. Это будет сложная работа, но нам нужно будет ее делать», – заявил Гутцайт.

«Будущее Грузии в Европе». Грузинские спортсмены выступают против российского закона

По данным Минобороны России, более 20 медалистов Олимпийских игр в Токио в 2021 году имели воинские звания. Из 71 медали, завоеванной в Японии, 45 принадлежали спортсменам Центрального спортивного клуба армии.

Украина, Литва, Латвия, Эстония и Польша призывают не возвращать российских и белорусских спортсменов на международные соревнования. В совместном заявлении дипломатов этих стран отмечается, что дело не в национальности спортсменов, а в том, что их деятельность спонсируется правительствами и компаниями, которые поддерживают Кремль.

Рекомендацию МОК Польша назвала «днем позора» для МОК. Об этом в своем Twitter написал замглавы министра иностранных дел Польши Петр Вавжик.

«Сколько хорошего Россия сделала для своих спортсменов, чтобы теперь они могли участвовать в соревнованиях! После Бучи, Ирпеня, Гостомеля» После ежедневных бомбардировок гражданских объектов! Это день позора для МОК!».

Министр культуры Великобритании Мишель Донелан заявила, что позиция организации заключается в том, чтобы «отдалить мир от реальности войны, которую ощущает украинский народ». А глава МВД Германии Нэнси Файзер назвала это решение «неправильным путем».

В самой Москве решение встретили неоднозначно. Глава российского Олимпийского комитета Станислав Поздняков назвал критерии для допуска к соревнованиям «неприемлемыми». «Это дискриминация по национальному признаку», – сказал он.

Но с ним не согласился старший вице-президент Олимпийского комитета Игорь Левитин. Он посчитал решение МОК «успехом» и пониманием спортивного общества, что «Олимпийские игры не могут проводиться без России».

Украинский дуэт на грузинском языке о «российском законе»: Two from Zoo спели о протестах в Тбилиси

Призывы из Грузии

Пока Международный олимпийский комитет не озвучивает конкретное решение по судьбе спортсменов из России и Беларуси, в разных странах проходят акции с требованием «забанить» их. Протесты уже прошли более чем в 30 городах мира. В том числе, в Тбилиси и Батуми. 26 марта украинцы собрали подписи под письмом-обращением к Национальному олимпийскому комитету Грузии с просьбой поддержать резолюцию по недопущению российских и белорусских спортсменов к соревнованиям.

«С 2014 года России не раз игнорировала олимпийские принципы и ценности на Олимпийских играх, осуществляла вооруженную агрессию против суверенной Украины. В то же время, у многих российских олимпийцев есть звание офицеров вооруженных сил и опыт сотрудничества с другими силовыми структурами агрессора.

Виновные должны взять ответственность, а не олимпийский флаг. С начала полномасштабного вторжения более трех тысяч украинских спортсменов и тренеров воевали на фронте и более 250 из них уже погибло. Пострадало более 300 спортивной инфраструктуры, более 90 полностью разрушено», – говорится в обращении.

Согласно письму, участие России в спортивных мероприятиях легитимирует действия режима в глазах собственных граждан и спортивной общественности.

«Комитет не должен допустить, чтобы Олимпийские игры стали еще одним инструментом для оправдания агрессивных действий Путина. Кроме того, возвращение спортсменов из России на соревнования подаст неверный сигнал, показав россиянам, что они могут делать все, что захотят, потому что им за это простят все, что угодно. Даже полномасштабное вторжение».

Ульянин Михайло – украинский активист и один из авторов обращения, направленного главе НОК Грузии. По его словам, такая инициатива появилась сразу после широкомасштабного российского вторжения, когда в разных активистских группах украинцы думали, как еще можно показать миру, «кто такая на самом деле Россия».

«Очень опасно заигрывать с термином «хорошие русские», потому что на самом деле очень сложно отделить, кто действительно не поддерживает войну или, наоборот, как выявить, что кто-то внутренне поддерживает эту агрессию.

В прошлом году Олимпийский комитет принял решение, что они просто отстраняют Россию и Беларусь и дают возможность выступать атлетам под нейтральным флагом. Но в феврале возобновилась дискуссия, потому что председатель международного Олимпийского комитета старался лоббировать вопрос, чтобы эти санкции снять. И, таким образом, активизировалась международная кампания по бойкотированию. Слушание Международного комитета должно было проходить в феврале, но решение перенесли. На тот момент пошел информационный всплеск и они, видимо, решили вопрос отложить».

По словам Михайло, они требуют от Грузии поддержать Украину и зафиксировать свою позицию, как это сделали Латвия, Польша, Литва и Эстония.

«Мы видим, как МОК реагирует на общественное давление во всем мире. В зависимости от этого они оттягивают принятие окончательного решения. Реакция Грузии важна. Она может стать одним из кирпичиков, которые смогут повлиять на решение».

«Спорт вне политики», пожалуй, один из главных тезисов тех, кто противится бойкотированию спортсменов из России и Беларуси. Но украинский активист выступает против такого подхода. По его словам, как минимум только прошлый год показал, что все между собой связано.

«Я понимаю позицию МОК, что «спорт вне политики», «не все же спортсмены поддерживают войну». Но ситуация такая, что российская пропаганда и российская власть сможет использовать всех этих спортсменов в собственных целях. Даже без их согласия. Даже если эти спортсмены не поддерживают войну, они выехали, российская пропаганда сможет все это перевернуть в свою пользу. Опять-таки у всех этих спортсменов есть родственники, друзья, какой-то капитал, недвижимость в России. Это рычаги, которыми власть может подкупить или склонить их к тому, чтобы они вышли на очередной митинг с российскими флагами и заявили, как классно убивать украинцев. Нельзя просто допускать таких ситуаций».

По словам Михайло, проще «обрубать на корню», чем потом контролировать.

«Я-то может поддерживаю допуск индивидуальных атлетов к соревнованиям. Но каков механизм МОК? Как они будут понимать, поддерживают те или иные атлеты агрессию или нет? Это очень сложно понять. И такого механизма, скорее всего, нет. Большинство спортсменов – участники ЦСКА, «Динамо», которое относится к МВД, прочих клубов, которые в той или иной мере связаны с армией или силовыми структурами России. То есть большинство из спортсменов принимали или могут принять участие в войне. И тут уже спорт явно не вне политики».

[áмбави] Война-2008: как Грузия победила Россию в Гааге